• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Правила переоценки основных средств: вопросы и ответы

При зачислении объекта основных средств (далее – ОС) на баланс предприятие устанавливает для него ожидаемый срок полезного использования и метод амортизации. Эти данные определяют величину остаточной стоимости необоротного актива в ходе его эксплуатации. Но в реальности такая расчетная остаточная (балансовая) стоимость объекта ОС может существенно отличаться от его справедливой стоимости. И тогда возникает вопрос о проведении переоценки ОС.

Переоценка ОС – право или обязанность предприятия?

Согласно п. 16 П(С)БУ 7 предприятие может переоценивать объект ОС, если остаточная стоимость такого объекта существенно отличается от его справедливой стоимости на дату баланса. Таким образом, проведение первой переоценки ОС является правом предприятия, за исключением некоторых случаев, когда ее проведение предусмотрено законодательством, например, в случае приватизации коммунального имущества (ст. 7 Закона № 2658).

Что может побудить руководство предприятия принять решение о добровольной переоценке ОС?

Такое решение может быть вызвано стремлением к достоверности данных финансовой отчетности, а также, к примеру, необходимостью увеличения собственного капитала и чистых активов для получения заемных средств либо желанием оптимизировать налогообложение.

Какую величину следует считать существенным отклонением от справедливой стоимости?

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы