• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Может ли отсутствие ТТН лишить покупателя права на налоговый кредит по НДС?

27.08.2018 1022 0 0

ТТН как подтверждение реальности перевозки (правила и образцы заполнения)

Предприятие оплатило услуги по перевозке груза. Поставщик предоставил зарегистрированную в ЕРНН налоговую накладную (далее – НН). Однако ТТН отсутствует. Может ли ее отсутствие угрожать налоговому кредиту получателя услуг перевозки?

Что говорит НК. Налоговый кредит у покупателя возникает на дату первого из событий (п. 198.2):

  • или на дату списания денег с банковского счета в счет оплаты услуг поставщика,
  • или на дату получения услуги.

Основанием для отнесения сумм НДС к составу налогового кредита является НН, зарегистрированная в ЕРНН, или же документы – заменители НН (п. 198.6, 201.10, 201.11 НК).

В нашей ситуации у покупателя есть зарегистрированная НН. Значит, согласно вышеприведенным нормам НК он имеет полное право включить сумму НДС, уплаченную (начисленную) в составе стоимости услуг перевозки, в налоговый кредит.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы