Акценты этой статьи:
Мы продолжаем говорить об учете финансовых инструментов согласно МСФО. Как уже было сказано в первой части публикации (см. «Финансовые инструменты: определения и классификация»), предприятиям потребуется провести анализ своих бизнес-моделей на предмет удержания финансовых активов.
Например, для торговых компаний это будет сделать довольно просто, поскольку их финансовые активы могут ограничиваться торговой дебиторской задолженностью и депозитами в банках. Очевидно, что они удерживаются в целях получения денежных потоков, предусмотренных договором. А вот, например, банки, инвестиционные компании, осуществляющие вложения в ценные бумаги, должны будут провести более детальный анализ. Его цель – определить тип используемой бизнес-модели и рассмотреть условия, которые могут привести к купле-продаже финансовых активов.
Предприятие признает финансовый актив или финансовое обязательство в своем отчете о финансовом положении тогда и только тогда, когда становится стороной по договору, определяющему условия соответствующего инструмента (пп. 3.1.1 МСФО 9).