• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Доставка работников легковым авто предприятия: нужна ли лицензия?

04.04.2018 1371 0 1

Автомобиль на предприятии: приобретение, оформление, учет, страхование, списание

Доставка сотрудников до офиса и обратно: учетные нюансы

Некоторые предприятия, особенно те, которые расположены вдали от населенных пунктов, организуют за свой счет доставку сотрудников на служебном легковом авто на работу и обратно. Такая доставка удобна и для работодателя (работники вовремя попадут на работу), и для персонала (не нужно тратить время на дорогу и деньги на проезд). Однако, как известно, пассажирские перевозки подлежат лицензированию. Лицензируется ли такая перевозка работников, вы узнаете из консультации.

Нужно ли получать лицензию для перевозки работников?

Этот вопрос не такой простой, как кажется. Поясним подробнее.

Перевозка пассажиров – это вид хозяйственной деятельности, который подлежит лицензированию (п. 24 ч. 1 ст. 7 Закона № 222). О лицензировании услуг по перевозке пассажиров сказано и в ст. 9 Закона № 2344. Под такой услугой понимают не просто перевозку пассажиров, а перевозку на договорных условиях с заказчиком услуги за плату (ст. 1 Закона № 2344).

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы