• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Автомобиль выведен из эксплуатации: как в этот период учитывать расходы на его страхование?

Автомобиль временно не используется предприятием в хоздеятельности: согласно приказу руководителя он выведен из эксплуатации и амортизация на него не начисляется. Но ранее предприятие заключило договор обязательного страхования гражданско-правовой ответственности (далее – договор «автогражданки») относительно этого автомобиля сроком на один год. Согласно условиям договора, страховой платеж за весь период действия договора был внесен при его заключении. Можно ли учитывать в составе расходов сумму страхового платежа, если автомобиль перестал использоваться предприятием?

Да, можно. Рассмотрим подробнее.

В бухучете сумма страховки должна списываться на расходы в течение года равномерными платежами. Такой вывод следует из сути страхования. И тот факт, что автомобиль выведен из эксплуатации, ничего не меняет.

Страховое свидетельство (полис), полученное предприятием, является формой договора страхования. Договор страхования – это письменное соглашение между страхователем и страховщиком, согласно которому:

  • страховщик – обязуется при наступлении страхового случая произвести страховую выплату страхователю или другому лицу, в пользу которого заключен договор страхования (оказать помощь, предоставить услугу и т. п.);
  • страхователь – обязуется уплачивать страховые платежи в определенные сроки и выполнять другие условия договора.

Обычно договор страхования вступает в силу с момента внесения первого страхового платежа (ст. 16 Закона от 07.03.96 г. № 85/96-ВР).

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы