• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Признание отдельных операций контролируемыми: мнение ГФС

20.09.2018 732 0 2


Отчет по ТЦО за 2017 год: основные правила составления и подачи
Какие изменения в правилах ТЦО нужно учесть при составлении Отчета за 2017 год
Как налоговая будет мониторить операции, подпадающие под правила ТЦО?
Источники для целей ТЦО: реальная бухгалтерская практика и аналитика


Участник нерезидент собирается сделать вклад в размере 11 млн грн. в уставный капитал (далее УК) плательщика-резидента. Является ли такая операция контролируемой?

Все зависит от формы вклада.

Если в УК вносятся:

  • денежные средства – такая операция отражается в учете записью Дт 31 – Кт 46 и не может повлиять на финансовый результат. Поэтому она не является контролируемой (см., например, Индивидуальную налоговую консультацию ГФС от 29.06.17 г. № 904/6/99-99-15-02-02-15/ІПК);
  • товары или основные средства – то операция, по мнению ГФС, считается контролируемой (письмо от 09.03.17 г. № 5898/7/99-99-14-01-02-17). Ведь в дальнейшем могут признаваться доходы и расходы от реализации товаров, а на основные средства будет начисляться амортизация. Эти суммы повлияют на финансовый результат.

Плательщик проводит реструктуризацию задолженности перед нерезидентом по договору займа: основная сумма займа пойдет как дополнительный вклад нерезидента в УК предприятия. Будет ли такая операция контролируемой?

Нет, не будет (Индивидуальная налоговая консультация ГФС от 09.08.18 г. № 3481/6/99-99-15-02-02-15/ІПК).

Основание: ни погашение основной суммы займа, ни инвестиция в УК в денежной форме не влияют на финрезультат плательщика. Поэтому и зачет задолженностей по таким операциям не окажет влияния на сумму налога на прибыль плательщика. В бухучете зачет отражается записью Дт 685 (631) – Кт 46.

Считается ли контролируемой операция по начислению роялти, если в налоговом учете такой платеж либо не считается роялти, либо его сумма не включается в расходы?

Операция может быть контролируемой (при соблюдении необходимых критериев), если платеж будет признан роялти в бухучете.

То есть если сумма платежа в бухучете попадет в состав расходов и таким образом повлияет на финансовый результат (письмо ГФС от 26.04.17 г. № 9015/6/99-99-15-02-02-15, Индивидуальная налоговая консультация ГФС от 19.10.17 г. № 2295/ІПК/28-10-01-03-11). Такая операция может считаться контролируемой и должна быть включена в Отчет о контролируемых операциях в период начисления роялти. Даже если при определении объекта налогообложения на сумму роялти (полностью или частично) будет увеличен финрезультат согласно п. 140.5 Налогового кодекса (далее – НК).

Может ли считаться контролируемой операция по бесплатной передаче товара нерезиденту?

Да, может.

Ведь стоимость товара, бесплатно переданного нерезиденту, в бухучете попадает в состав расходов, а значит, влияет на финансовый результат дарителя-резидента (Индивидуальная налоговая консультация ГФС от 17.07.17 г. № 1233/6/99-99-15-02-02-15/ІПК). При этом цена таких товаров для целей ТЦО рассматривается с учетом условий всех договоров, связанных с этой операцией, которые могут влиять на объект обложения налогом на прибыль резидента.

Плательщик начислил дивиденды в пользу нерезидента. Считается ли такая операция контролируемой?

Да, считается – по мнению ГФС.

Наше мнение. Отметим, что такая операция не влияет на финансовый результат резидента, поскольку начисляются такие дивиденды проводкой Дт 44 – Кт 671 (т. е. счета классов 7 и 9 не затронуты).

Тем не менее ГФС считает (Индивидуальная налоговая консультация от 09.08.18 г. № 3481/6/99-99-15-02-02-15/ІПК): поскольку при выплате дивидендов следует уплачивать налог с доходов нерезидентов по правилам п. 141.4 НК («налог на репатриацию»), который является частью налога на прибыль, это каким-то образом связано с налогообложением прибыли резидента.

Очевидно, поэтому ГФС полагает, что операции по начислению дивидендов следует признавать контролируемыми при соблюдении других критериев контролируемости из ст. 39 (см. Индивидуальные налоговые консультации от 12.01.18 г. № 119/6/99-99-15-02-02-15/ІПК, от 04.09.18 г. № 3845/6/99-99-15-02-02-15/ІПК).

При каких условиях посреднические операции могут контролироваться?

Купля-продажа товаров/услуг через посредников-резидентов не будет контролируемой, если не соблюдаются другие общие критерии «контролируемости» операции. Иными словами, ни операция по передаче товара на комиссию от комитента-резидента комиссионеру-резиденту, ни операция по продаже товара комиссионером-резидентом покупателю-нерезиденту не будут контролируемыми.

При этом операции между комитентом-резидентом и покупателем-нерезидентом могут быть контролируемыми, если соблюдаются критерии их связанности и/или это нерезидент из Перечня, утвержденного постановлением КМУ от 04.07.17 г. № 480, и Перечня, утвержденного распоряжением КМУ от 16.09.15 г. № 977-р (Индивидуальная налоговая консультация ГФС от 14.11.17 г. № 2613/6/99-99-15-02-02-15/ІПК).

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

810 грн. / квартал

Купить

Лучшие материалы

Признание отдельных операций контролируемыми: мнение ГФС