Завершаем год: шпаргалка для бухгалтера
С 7 июля 2018 года вступил в силу Закон от 21.06.18 г. № 2473–VIII, (далее – Закон № 2473), который должен обеспечить переход к принципиально новой либеральной и прозрачной системе валютного регулирования. Закон вводится в действие через семь месяцев – с 7 февраля 2019 года. В консультации проанализируем основные нововведения и изменения в сфере валютного регулирования.
В ст. 2 Закона № 2473 провозглашен принцип свободного осуществления валютных операций физическими и юридическими лицами, а термин «валютный контроль» заменен на «валютный надзор». Это вполне соответствует европейским принципам валютного регулирования, обеспечивающим прежде всего свободное движение капитала, связанное с привлечением инвестиций, кредитов (Директива Совета ЕС 88/361 ЕЭС от 24.06.88 г., гл. 7 «Текущие платежи и движение капитала» Соглашения об Ассоциации с ЕС, утвержденного Законом № 1678).
Эти принципы Украина должна внедрить до 2021 года в соответствии с Соглашением об ассоциации с ЕС, поэтому имплементация требований европейского законодательства будет растянута по времени.
Закон № 2473, основанный на принципе «разрешено все, что прямо не запрещено», выглядит очень по-европейски. На основе этого базового документа НБУ планирует разработать семь ключевых нормативных актов, которые консолидируют и усовершенствуют имеющуюся на сегодня нормативную базу в сфере валютного регулирования (по данным НБУ – 56 актов). Назовем эти документы по направлениям регулирования: