• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Должна ли учитываться вина как элемент правонарушения при применении пени ВЭД?

09.07.2018 1643 0 4

Что изменится в обжаловании пени ВЭД в связи с принятием Закона о валюте?

На данную тему ведутся острые дискуссии между юристами и фискалами, также в данную дискуссию время от времени вступают и судебные органы. В этом материале рассмотрим, является ли пеня за нарушение сроков валютных расчетов административно-хозяйственной санкцией и должна ли учитываться в связи с этим вина субъекта хозяйствования, как элемент правонарушения, при применении данной конфискационной санкции.

Седьмого июля 2018 года вступил в силу Закон Украины от 21.06.2018 № 2473-VIII «О валюте и валютных операциях» (далее – Закон №2473). Закон вводится в действие через семь месяцев со дня вступления в силу, после чего утратят силу Декрет КМ Украины от 19.02.1993 № 15-93 «О системе валютного регулирования и валютного контроля» и Закон Украины от 23.09.1994 № 185/94-ВР «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте».

Данным законом сохраняется ответственность за нарушение сроков валютных расчетов. Так, согласно части 4 статьи 14 Закона №2473 центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную налоговую и таможенную политику, имеет право адекватно совершенному нарушению применить к юридическим лицам (кроме уполномоченных учреждений) мера воздействия в виде штрафных санкций в размере до 100 процентов суммы операции, проведенной с нарушением валютного законодательства.

Таким образом, при применении штрафных санкция за нарушение сроков валютных расчетов, фискалы должны будут оценивать степень вины и вовлеченности субъекта хозяйствования – резидента Украины в совершении правонарушения. Напомним, ранее в Законе Украины «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте» (далее – Закон №185) подобной нормы не содержалось.

Какая же ответственность предусмотрена Законом №2473 за нарушение сроков валютных расчетов и когда она наступает?

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы