Ситуация. Банк возвращает предприятию комиссию, снятую при получении предприятием денег в качестве оплаты товара, осуществленной покупателем картой. Это происходит в связи с возвратом денег за приобретенный товар покупателю на карту. «Возврат» комиссии происходит так:
Вопрос. Как отразить такие операции в бухгалтерском учете? «Полученную» сумму возвращенной комиссии фиксировать Дт 377 – Кт 719 (т. е. через признание дохода) или Дт 377 – Кт 92 (т. е. сторнировать отраженные по этой комиссии расходы)?
Ответ. Считаем, что возврат комиссии нужно отражать путем признания дохода, ведь фактически происходит увеличение активов в виде признания банком задолженности по этим суммам (дебиторской задолженности для предприятия). Объясним почему.