• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Расходы прошлого года оплачены в текущем году: можно ли их учесть для целей налогообложения?

Предприниматель на общей системе налогообложения в феврале 2017 года оплатил затраты, которые связаны с доходами, полученными в прошлом году. Может ли он включить уплаченную сумму в состав расходов для определения чистого налогооблагаемого дохода текущего года?

Напомним, что для предпринимателей на общей системе объектом налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между общим налогооблагаемым доходом, полученным от хозяйственной деятельности (выручка в денежной и натуральной форме), и документально подтвержденными расходами, непосредственно связанными с такой деятельностью (п. 177.2 Налогового кодекса, далее – НК). Свои доходы и расходы предприниматель фиксирует в Книге учета доходов и расходов (далее – Книга), причем в обязательном порядке (п. 177.10 НК). Порядок ведения книги утвержден приказом Миндоходов от 16.09.13 г. № 481 (далее – Порядок № 481).

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы