• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Есть ли сроки давности для проверок Гоструда и для применения штрафов?

09.01.2020 1623 0 1

На наше предприятие пришли с проверкой инспекторы органа Гоструда и затребовали у нас кадровые документы за последние 10 лет. Насколько правомерны такие требования проверяющих? Разве они не должны ограничиваться периодом в 1 095 дней (ведь по прошествии трех лет первичные бухгалтерские документы могут быть уничтожены)?

К сожалению, требования проверяющих являются правомерными. Ни один нормативно-правовой акт не содержит ограничения по срокам давности для проверок по вопросам соблюдения законодательства о труде.

Что касается упомянутого в вопросе срока 1 095 дней, то такой срок есть в Налоговом кодексе (далее – НК). В ст. 102 НК предусмотрено, что контролирующий орган вправе провести проверку в пределах 1 095 дней. Однако касается это правило только налоговых проверок, осуществляемых органами ГНС, и никоим образом не распространяется на трудовые проверки. Это прямо следует из норм ст. 1 и ст. 41 НК.

Органы Гоструда при своих проверках и инспекционных посещениях руководствуются не НК, а такими документами, как:

В этих документах о сроках давности проверок (инспекционных посещений) речь вообще не идет. А это значит, что проверяющие вправе исследовать документы за любой период.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы