• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Уточнение задекларированной суммы налога: платить ли штраф и пеню при наличии переплаты?

Юлия Гужел

15.11.2016 123 0 1

В налоговой декларации предприятие допустило ошибку, которая повлекла за собой недоплату налога. Ошибка исправляется путем подачи уточняющей декларации. На лицевом счете предприятия числится переплата по этому налогу, и сумма переплаты больше, чем сумма обнаруженной недоплаты. Имеет ли право предприятие в данном случае не начислять и не уплачивать штраф и пеню за самостоятельное исправление ошибки в декларации?

Штраф все равно придется начислить. Ведь данная ошибка привела к возникновению недоплаты налогового обязательства за уточняемый период, а штрафы, установленные п. 50.1 Налогового кодекса (далее – НК), применяются независимо от состояния расчетов налогоплательщика с бюджетом. Штраф не начисляется только в том случае, если ошибка исправляется путем подачи новой отчетной декларации за период, в котором налогоплательщик допустил ошибку. Это возможно, если ошибка обнаружена до истечения срока подачи декларации за этот период. Или же при перерасчете НДФЛ согласно п. 169.4 НК.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы