Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Служебное поле строки 19.1: как заполнять и что будет, если не заполнить?

19.12.2019 8209 0 2

НДС-отчетность в вопросах и ответах

Надо сказать, что у многих налогоплательщиков при заполнении строки 19.1 декларации по НДС и, в частности, служебного поля этой строки, возникает много вопросов. Ответим на эти вопросы.

Когда заполняется служебное поле строки 19? Строка 19.1 в декларации по НДС и, соответственно, служебное поле этой строки заполняются только в случае декларирования отрицательного значения. То есть когда заполнена строка 19 декларации. В остальных случаях, то есть когда декларируется НДС к уплате (заполнена стр. 18), служебное поле строки 19.1 не заполняется даже в справочных целях.

Как заполняется? На дату подачи декларации нужно получить данные о размере лимита регистрации (∑Накл). Для этого надо сделать запрос в системе электронного администрирования (далее– СЭА) или посмотреть в Электронном кабинете (меню «СЕА ПДВ»). Затем размер лимита регистрации сравниваем с суммой отрицательного значения (стр. 19 декларации). И если окажется, что (пп. 2 п. 5 разд. V Порядка, утвержденного приказом Минфина от 28.01.16 г. № 21, далее – Порядок № 21):

  • отрицательное значение (стр. 19 декларации) больше лимита регистрации – то в строке 19.1 отражается положительная разница между суммой отрицательного значения и лимитом регистрации. Например, лимит регистрации на дату подачи декларации равен 22 000 грн (это значение указывается в служебном поле стр. 19.1), а сумма отрицательного значения (стр. 19 декларации) составила 27 000 грн. В этом случае в строке 19.1 указывается «5 000» (27 000 грн – 22 000 грн);
  • отрицательное значение (стр. 19 декларации) не больше лимита регистрации (меньше или равно ему) – тогда строка 19.1 не заполняется. То есть заполняется только служебное поле этой строки. Например, лимит регистрации на дату подачи декларации составил 22 000 грн (это значение указывается в служебном поле стр. 19.1), а сумма отрицательного значения (стр. 19 декларации) равна 20 000 грн. В этом случае строка 19.1 не заполняется.

Обратите внимание! Сумма из строки 19.1 может быть зачислена только в состав налогового кредита следующего отчетного периода (т. е. отражена в строке 21 декларации). Ее нельзя зачесть ни в счет уплаты налогового долга по НДС (стр. 20.1), ни в счет бюджетного возмещения (стр. 20.2).

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы