Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Разделы:
Подразделы:
Подразделы:
Подразделы:

Приложение ЦП


Общие положения

Кто и зачем заполняет приложение ЦП?

Приложение ЦП заполняют те плательщики налога на прибыль, которые обязаны корректировать финрезультат на все разницы, установленные разд. III НК, если они:

  • в течение отчетного 2018 года продавали (отчуждали другим способом) ценные бумаги (далее – ЦБ), а также проводили их переоценку;
  • получили в прошлых отчетных годах налоговые убытки по таким операциям и хотят перенести их для учета в следующих отчетных периодах.

На основании приложения ЦП плательщики определяют суммы разниц по операциям с ЦБ, на которые необходимо откорректировать финрезультат согласно п. 141.2 НК. Рассчитанные суммы разниц переносятся в соответствующие строки приложения РI (см. «Приложение РІ»).

Какие операции с ЦБ отражаются в приложении ЦП?

В приложении ЦП отражаются операции продажи либо прочего отчуждения ЦБ.

Скажем сразу, что к такой продаже (отчуждению) ЦБ не относятся (пп. 141.2.6 НК):

  • операции по размещению, погашению, выкупу и последующей продаже, конвертации ЦБ собственной эмиссии, а также операции векселе- и залогодателей, других лиц, которые выдали неэмиссионные ЦБ во время выдачи и погашения таких ЦБ;
  • операции РЕПО, операции по учету векселей, прочие операции с ЦБ, которые согласно положениям бухучета признаются кредитными;
  • операции с деривативами.

Кроме того, операции с корпоративными правами, выраженными в неценнобумажной форме, также не являются «продажными» для целей налога на прибыль (см., например, ИНК ГФС от 12.10.17. г. № 2222/6/99-99-15-02-02-15/ІПК).

Все остальные операции, при которых происходит переход права собственности на ЦБ, в том числе и возврат ЦБ (см. письмо ГФС от 23.06.16 г. № 13807/6/99-99-15-02-02-15), подпадают под налоговое понимание продажи (отчуждения), а значит, отражаются в приложении ЦП.

Кроме того, в этом приложении отражаются операции по переоценке ЦБ, которые числятся на балансе плательщика в отчетном периоде.

Заполнение приложения ЦП

Строка 01

В этой строке отражается доход от продажи (прочего отчуждения) ЦБ по их видам. Кроме того, здесь учитываются суммы корректировок, проведенные по правилам ст. 39 НК, в случае если такие операции с ЦБ являются контролируемыми.

Показатель строки 01 представляет собой сумму показателей строк 01.1–01.11, 01.12 и 01.13.

В строках 01.1–01.11 отражаются суммы дохода от отчуждения ЦБ по видам таких ЦБ (акции, облигации и т. п.). У предприятий, которые не являются профессиональными торговцами ЦБ, информационной базой для заполнения строк 01.1–01.11 служит сумма оборота по кредиту субсчета 741 «Доход от реализации финансовых инвестиций» и данные аналитического учета.

В строку 01.12 переносится со знаком «+» итоговый показатель графы 15 приложения ТЦ в части корректировок доходов согласно пп. 39.5.4 НК при операциях с ЦБ.

В строке 01.13 отражают суммы пропорциональной корректировки доходов по операциям с ЦБ, которая проводится на основании пп. 39.5.5 НК.

Строка 02

Показатель этой строки представляет собой сумму показателей строк 02.1–02.11, 02.12 и 02.13.

В строке 02 должны отражаться расходы, связанные с приобретением проданных (отчужденных) в отчетном периоде ЦБ (распределенные по видам ЦБ). Кроме того, здесь учитываются суммы корректировок, проведенные по правилам ст. 39 НК, в случае если такие операции с ЦБ являются контролируемыми.

Мы считаем, что в данном случае под расходами, связанными с приобретением ЦБ, имеется в виду балансовая стоимость таких ЦБ на момент продажи. Поясним почему. Налоговые расходы от отчуждения ЦБ признаются по правилам бухучета, согласно которым при списании с баланса ЦБ не всегда «уходят» по первоначальной стоимости. Ведь на каждую дату баланса, следующую за датой их признания в учете, ЦБ оцениваются либо по справедливой стоимости, либо по амортизированной себестоимости. Также на дату баланса проводится оценка ЦБ и на предмет возможной потери их полезности (п. 31–33 П(С)БУ 13). Расходы и доходы от такой переоценки учитываются в составе общего финрезультата.

Таким образом, информационной базой для заполнения строк 02.1–02.11 служит сумма оборота по дебету субсчета 971 «Себестоимость реализованных финансовых инвестиций» и данные аналитического учета. При этом нужно помнить, что на этом субсчете отражается балансовая стоимость реализованных финансовых инвестиций (на дату их реализации) и прочие расходы, связанные с их реализацией (п. 29 П(С)БУ 16 и пояснение к субсчету 971 в Инструкции, утвержденной приказом Минфина от 30.11.99 г. № 291). То есть в себестоимость реализованных ЦБ включаются, например, расходы на вознаграждение торговцу ЦБ за посредничество при продаже.

Не отражаются в приложении ЦП:

  • расходы и доходы по процентам, начисленным на номинальную стоимость ЦБ (см. письмо ГФС от 02.03.16 г. № 4538/6/99-99-19-02-02-15).
  • расходы и доходы от амортизации премии и дисконта ЦБ.

В строку 02.12 переносится со знаком «+» итоговый показатель графы 17 приложения ТЦ в части самостоятельной корректировки расходов согласно пп. 39.5.4 НК по операциям с ЦБ.

В строке 02.13 отражаются суммы пропорциональной корректировки расходов, которая проводится на основании пп. 39.5.5 НК.

Внимание! Разница строк 01 и 02 представляет собой финрезультат операций по продаже ЦБ за отчетный период (бухгалтерские ЦБ-прибыль либо ЦБ-убыток).

Отметим, что отдельной строки для отражения такого финрезультата в приложении ЦП не предусмотрено. Это расчетный показатель. Он представляет собой разницу, которая отражается в приложении РI за отчетный период:

  • в строке 4.2.2 – в случае ее положительного значения (пп. 141.2.2 НК);
  • в строке 4.1.2 – в случае ее отрицательного значения (пп. 141.2.1 НК).

Строка 03

В строке 03 отражается отрицательное значение финрезультата от операций с ЦБ, осуществленных в прошлых отчетных периодах (ЦБ-убытки).

Внимание! Сумма в этой строке указывается со знаком «+»!

ЦБ-убытки, полученные после 1 января 2015 года, участвуют в расчете объекта налогообложения без всяких ограничений. На их сумму можно уменьшить общий налоговый финрезультат от продажи (отчуждения) ЦБ в следующих отчетных периодах. Это следует из пп. 141.2.4 и 141.2.5 НК.

А как быть с ЦБ-убытками, которые формировались в налоговом учете в отчетных периодах до 1 января 2015 года?

ЦБ-убытки 2014 года представляют собой отрицательное значение строки 04 таблиц 1 и 2 приложения ЦП к декларации по налогу на прибыль, форма которой была утверждена приказом Миндоходов от 30.12.13 г. № 872 (далее – декларация № 872). Напомним: согласно пп. 153.8.3 НК в редакции до 01.01.15 г., ЦБ-убытки-2014 подлежали переносу на следующие отчетные периоды в определенном порядке. При этом убытки от операций с биржевыми ЦБ переносились до их полного погашения без ограничений, а на убытки от операций с небиржевыми ЦБ можно было уменьшать финрезультат следующих отчетных периодов только в течение 1 095 дней с момента их возникновения. Действующие нормы НК не содержат запрета на перенос убытков-2014 на следующие налоговые периоды. Поэтому, на наш взгляд, сумма убытков от операций:

  • с биржевыми ЦБ – может уменьшать ценнобумажный финрезультат у налогоплательщиков и в дальнейшем;
  • с небиржевыми ЦБ – с 1 января 2018 года уже не может ничего уменьшить (см. выше). То есть в декларацию за отчетные периоды 2018 года суммы таких убытков не переносятся.

ЦБ-убытки 2013 года – это отрицательное значение строки 04 таблиц 1 и 2 приложения ЦП к декларации № 872. Напомним, отрицательный финрезультат по операциям с ЦБ, сформированный в налоговом учете по состоянию на 1 января 2014 года, не участвовал в расчете ЦБ-финрезультата в 2014 году согласно п. 32 подразд. 4 разд. ХХ НК. А поскольку данное ограничение установлено только для финрезультата 2014 года, мы полагаем, что убытки-2013 беспрепятственно могут участвовать в определении объекта налогообложения в следующих отчетных периодах.

Таким образом, в строку 03 приложения ЦП к декларации за отчетные периоды 2018 года можно перенести со знаком «+»:

  • отрицательные показатели строк 04 таблиц 1 и 2 приложения ЦП к декларации № 872 за 2013 и 2014 годы;
  • отрицательный показатель разницы показателей строк (01 – 02 – 03) приложения ЦП к декларации за 2017 год.

Строки 4.1.3, 4.1.3.1 и 4.1.3.2

В этих строках определяется финрезультат от переоценок ЦБ.

Так, здесь отражается:

  • в строке 4.1.3.1 – общая сумма дооценок ЦБ за отчетный период (оборот по кредиту 740 «Доход от изменения стоимости финансовых инструментов»);
  • в строке 4.1.3.2 – общая сумма уценок ЦБ за отчетный период (оборот по дебету 940 «Расходы от первоначального признания и от изменения стоимости активов, которые учитываются по справедливой стоимости» и/или 975 «Уценка необоротных активов и финансовых инвестиций»);
  • в строке 4.1.3 – разница между суммой дооценок и суммой уценок ЦБ за отчетный период. Она может быть положительной либо отрицательной. Это и есть финрезультат от переоценки. При этом:
    убыток от переоценки ЦБ (со знаком «+») отражается в строке 4.1.3 приложения РI и увеличивает общий финрезультат до налогообложения (пп. 141.2.1 НК);
    прибыль от дооценки ЦБ остается в составе общего финрезультата по предприятию. Корректировка на ее сумму НК не предусмотрена.

Строка 04

В строке 04 со знаком «+» отражается убыток от переоценки ЦБ, который не смог поучаствовать в определении объекта налогообложения в прошлых отчетных периодах. В 2018 году в этой строке будет отражаться показатель строки 4.1.3 приложения ЦП за 2017 год.

Строка 4.1.4

В строке 4.1.4 отражается общий налоговый финрезультат от продажи (отчуждения) ЦБ за отчетный период.

Чтобы определить этот показатель, по правилам п. 141.2 НК из бухгалтерского финрезультата отчетного периода от операций с ЦБ в приложении ЦП (разница строк 01 и 02) вычитают убытки от продажи и от переоценки ЦБ прошлых отчетных периодов (строки 03 и 04 соответственно).

Сумма общего налогового финрезультата отражается в строке 4.1.4 приложения ЦП со знаком «+» или «–». При этом если по результатам отчетного периода общий налоговый финрезультат от продажи (отчуждения) ЦБ:

  • положительный (прибыль) – то сумма такой прибыли переносится в строку 4.1.4 приложения РI и увеличивает общий финрезультат до налогообложения по предприятию в целом (пп. 141.2.5 НК);
  • отрицательный (убыток) – тогда сумма такого убытка не влияет на общий финрезультат предприятия в текущем отчетном периоде, уменьшает налоговый финрезультат от операций с ЦБ в следующих отчетных периодах (пп. 141.2.4 НК).

Внимание! Для целей налогообложения учитывается только положительный финрезультат от операций с ЦБ с учетом убытков прошлых периодов.

Пример

Плательщик налога на прибыль в 2018 году корректирует финрезультат на все разницы, предусмотренные НК. В 2018 году этот плательщик:

  • продал пакет акций предприятия А балансовой стоимостью 80 000 грн. – за 85 000 грн.;
  • продал пакет акций предприятия С балансовой стоимостью 98 000 грн. – за 91 000 грн.;
  • уценил пакет акций предприятия Б – на 3 000 грн. ;
  • дооценил пакет акций предприятия С – на 3 800 грн.

При этом в налоговом учете предприятия числятся убытки, заработанные в 2017 году:

  • от продажи ЦБ – 13 000 грн. Эта сумма была отражена в строке 03 приложения ЦП за периоды I квартал, полугодие и три квартала 2018 года и взята из строки 4.1.4 приложения ЦП за 2017 год.
  • от переоценки ЦБ – 500 грн. Эта сумма была отражена в строке 04 приложения ЦП за периоды I квартал, полугодие и три квартала 2018 года и перенесена из строки 4.1.3 приложения ЦП за 2017 год.

Корректировки доходов и расходов от операций с ЦБ согласно ст. 39 в 2017 году не проводились. Заполнение приложения ЦП – см. фрагмент.

___________

* 176 000 грн. (85 000 грн. + 91 000 грн.).
** 178 000 грн. (80 000 грн. + 98 000 грн.).
*** Показатель данной строки не переносится в строку 4.1.3 приложения РI, поскольку имеет положительное значение. Прибыль от переоценки ЦБ не является разницей согласно п. 141.2 НК.
**** –15 500 грн. (176 000 грн. – 178 000 грн. – 13 000 грн. – 500 грн.). Таким образом, общий налоговый ЦБ-убыток за 2018 год составил 15 500 грн. Этот показатель не переносится в строку 4.1.4 приложения РI, поскольку имеет отрицательное значение. Сумма ЦБ-убытка в 2018 году не повлияет на объект налогообложения прибыли, но сможет уменьшить сумму бухгалтерской ЦБ-прибыли в следующих отчетных периодах по правилам пп. 141.2.4 НК. Для этого в строке 03 приложения ЦП за первый отчетный период 2019 года нужно будет отразить (со знаком «+») сумму 15 500 грн.

В строку 4.1.2 приложения РI переносим со знаком (+) –2 000 грн. (176 000 грн. – 178 000 грн.). Это разница строк 01 и 02 приложения ЦП. То есть это сумма бухгалтерского ЦБ-убытка, которая увеличивает общий финрезультат до налогообложения по предприятию в целом.

Комментарии к материалу
Статьи по теме
11.11.2025
Ликвидационная отчетность по налогу на прибыль: когда и в каком порядке подавать?
В статье расскажем, в какие сроки и в каком порядке плательщик налога на прибыль, принявший решение о добровольной ликвидации, должен подать последнюю декларацию по этому налогу. Ситуация. Предприятие –плательщик налога на прибыль приняло решение о добровольной ликвидации. Когда и в каком поря...
10.11.2025
За какие периоды можно исправить ошибки по налогу на прибыль, учитывая срок давности?
В статье объясняем, как влияет срок давности на исправление ошибок по налогу на прибыль. Предоставляем рекомендации и числовые примеры. Ситуация из практики. Предприятие, которое подает декларацию по налогу на прибыль один раз в год, выявило ошибки прошлых периодов – в декларациях за 2018 ...
23.10.2025
Пересмотр и инвентаризация резерва отпускных
В этой статье рассмотрим, как формировать обеспечение на оплату отпусков работникам (резерв отпускных) в течение года и как провести годовую инвентаризацию этого резерва. Согласно абзацу второму п. 13 НП(С)БУ 11 «Обязательства» резерв отпускных начисляется ежемесячно по специальной расче...
Популярное
24.10.2025
Учет шин и аккумуляторов
В статье рассмотрим: к какому виду активов относятся шины и аккумуляторы – оборотных или необоротных; как вести учет их приобретения, замены и списания; что нужно сделать, чтобы не платить эконалог с шин и аккумуляторов (отходов). Из этой статьи вы узнаете: к какому виду активов относятся ш...
23.10.2025
Как отразить в учете излишки активов у плательщиков налога на прибыль и единщиков
В статье рассмотрим особенности учета излишков основных средств, нематериальных активов и запасов в разрезе бухгалтерского учета, налога на прибыль и единого налога. В процессе инвентаризации предприятие может выявить излишки активов, которые необходимо взять на баланс, отразив эту операцию по пра...
23.10.2025
Инвентаризация кредиторской и дебиторской задолженности
В статье расскажем об особенностях проведения инвентаризации дебиторской и кредиторской задолженностей предприятия. Инвентаризация расчетов предприятия является одним из этапов сплошной инвентаризации, проводимой перед составлением годовой финансовой отчетности. Инвентаризация дебиторской и кредитор...
Новое
24.11.2025
Наиболее распространенные ошибки/«манипуляции» в показателях финотчетности: анализируем риски
В статье рассмотрены последствия умышленного искажения показателей финотчетности. Описаны ситуации из практики и судебных дел. Даны рекомендации по законному влиянию на финансовый результат благодаря правильному подходу к учетной политике. Выйти на соответствующий уровень налоговой нагрузки? «...
20.11.2025
14 способов скорректировать финрезультат законными методами
В чем суть вопроса. Как известно, чем больше положительный финрезультат (прибыль) предприятия, тем больше налоговая нагрузка. Можно ли уменьшить финрезультат, используя чисто бухгалтерские правила? Можно, следуя нашим рекомендациям. Но бывают ситуации, когда необходимо увеличить финрезультат. В тако...
11.11.2025
Ликвидационная отчетность по налогу на прибыль: когда и в каком порядке подавать?
В статье расскажем, в какие сроки и в каком порядке плательщик налога на прибыль, принявший решение о добровольной ликвидации, должен подать последнюю декларацию по этому налогу. Ситуация. Предприятие –плательщик налога на прибыль приняло решение о добровольной ликвидации. Когда и в каком поря...
Лучшие материалы