• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Нужно ли определять разницы по амортизации ОС, используемых на строительстве объекта?

17.10.2019 172 0 0

Да, нужно. Налогоплательщику не требуется делать анализ того, как начисление амортизации влияет на финрезультат отчетного периода, который подлежит корректировке.

Расходы на амортизацию основных средств (далее – ОС) учитываются согласно правилам ст. 138 Налогового кодекса (далее – НК). Причем независимо от того, включена ли такая амортизация в состав расходов по правилам бухучета или нет (например, когда она включена в стоимость объекта незавершенного строительства).

Согласно п. 138.1 и 138.2 НК, финрезультат до налогообложения увеличивается на сумму амортизации ОС, начисленной в бухучете, и уменьшается на сумму амортизации таких ОС, рассчитанной согласно п. 138.3 НК. То есть при определении разниц учитывается вся сумма начисленной в отчетном периоде амортизации ОС без выделения только той ее части, которая повлияла на финрезультат отчетного периода в составе расходов (см., например ОИР, категория 102.05).

Проиллюстрируем это правило числовым примером.

Сумма амортизации техники, которая используется для строительства объекта, составила за отчетный период:

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы