• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Начисляется ли ЕСВ на сумму больничных, выплаченных после увольнения работника?


Работник предприятия заболел в день своего увольнения. Больничные были начислены и выплачены ему после увольнения, когда работодатель уже не являлся его страхователем. Является ли сумма больничных в этом случае базой для начисления ЕСВ?


Застрахованные лица (работники) имеют право на материальное обеспечение в связи с временной потерей трудоспособности в период работы, включая время испытательного срока и день увольнения (ст. 19 Закона от 23.09.99 г. № 1105-XIV, далее – Закона № 1105). Основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности (ст. 31 Закона № 1105). Оплата первых пяти дней болезни осуществляется за счет работодателя (ст. 22 Закона № 1105). Поскольку в нашем случае работник заболел в день увольнения, первые пять дней оплачивает работодатель.

Порядок начисления и уплаты ЕСВ регулируется Законом от 08.07.10 г. № 2464-VI. Согласно ст. 4 данного Закона, плательщиками ЕСВ являются, в частности, работодатели (предприятия, учреждения, организации, физлица, которые используют наемный труд) и органы, которые выплачивают пособие в связи с временной нетрудоспособностью застрахованным лицам. Общеобязательному государственному социальному страхованию подлежат лица, которые работают по трудовому договору (контракту) (ст. 253 КЗоТ).

После увольнения работника предприятие не является его страхователем, а значит, не является и плательщиком ЕСВ относительно доходов уволенного. Поэтому суммы пособия по временной нетрудоспособности, начисленные и выплаченные лицам после их увольнения, не являются базой для начисления ЕСВ. Такого же мнения придерживаются и контролирующие органы (ОИР, категория 301.04.01).

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

810 грн. / квартал

Купить

Лучшие материалы

Начисляется ли ЕСВ на сумму больничных, выплаченных после увольнения работника?