• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Можно ли исправлять ошибки в уже проверенном налоговом периоде?

Имеет ли право налогоплательщик исправить выявленную в налоговой отчетности ошибку, подав уточняющий расчет за период, который ранее уже был проверен органом ГФС?

Правила исправления ошибок в налоговой отчетности изложены в ст. 50 Налогового кодекса (далее – НК). Эта норма НК содержит прямой запрет на исправление ошибок непосредственно в период проведения документальной плановой или внеплановой проверки налогоплательщика (п. 50.2 НК).

Что касается исправления ошибки после окончания проверки, то такого запрета нет ни в НК, ни в других нормативных актах. Более того, такая возможность косвенно упоминается в п. 50.3 НК. В нем речь идет о том, что если налогоплательщик исправляет ошибки, допущенные в налоговом периоде, который уже был проверен, то это может служить основанием для внеплановой проверки.

Кроме того, в ст. 78 НК, где перечислены основания для проведения внеплановых проверок, среди прочих есть и подача налогоплательщиком уточняющего расчета за период, который уже проверялся органом ГФС (пп. 78.1.3 НК).

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы