• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как в декларации по НДС отражаются услуги с местом поставки за пределами Украины?

Рассмотрим два вопроса, объединенные общей темой.

Украинское предприятие (поставщик) оказывает нерезиденту (Германия) услуги по разработке, поставке и тестированию программного обеспечения. Подлежит ли обложению НДС данная операция? Отражается ли она в декларации по НДС?

Нет, данная операция не подлежит обложению НДС.

Напомним, что объектом обложения НДС являются услуги, местом поставки которых по правилам ст. 186 Налогового кодекса (далее – НК) считается таможенная территория Украины (далее – ТТУ) (пп. «б» п. 185.1 НК). При этом в п. 186.2–186.4 НК приведены категории услуг, местом поставки которых считается: либо место фактического оказания услуг, либо место регистрации поставщика или получателя услуг.

Так, местом поставки услуг по разработке, поставке и тестированию программного обеспечения является место, в котором получатель услуг зарегистрирован как субъект хозяйствования, либо место его постоянного или преимущественного проживания (пп. «в» п. 186.3 НК).

В нашем случае получатель названных услуг зарегистрирован в Германии. Значит, место поставки этих услуг находится на территории Германии, то есть за пределами ТТУ. Вот почему эта операция не является объектом обложения НДС. Аналогичную точку зрения высказывают и налоговики (см. письмо ГФС от 08.02.16 г. № 23220/10/26-15-11-01-18).

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы