• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как списать НДС, не подтвержденный НН?

08.10.2019 139 0 0

Налогообложение хозяйственных операций: практические ситуации

Поставщик при осуществлении операции поставки товаров (услуг) должен в установленные НК сроки выписать НН и зарегистрировать ее в ЕРНН. Такая НН является основанием для отражения налогового кредита покупателем (п. 198.6, 201.10 НК).

В п. 8 Инструкции, утвержденной приказом Минфина от 01.07.97 г. № 141 (далее - Инструкция № 141) (действовала до 09.08.19 г.) было указано, что сумма НДС, которая не подтверждена своевременно зарегистрированной в ЕРНН НН, списывается в состав прочих операционных расходов (субсчет 949) на следующий день после истечения предельного срока, предусмотренного для регистрации НН в ЕРНН. На сегодня Инструкция № 141 уже не действует, но если проанализировать нормы НК, то можно прийти к такому же выводу.

Так, согласно абзацу девятнадцатому п. 201.10 НК плательщик НДС имеет право зарегистрировать в ЕРНН НН, составленную начиная с 01.07.15 г., если суммы лимита регистрации достаточно для такой регистрации.

В то же время в соответствии с п. 198.6 НК плательщик НДС может включить в состав налогового кредита НН, зарегистрированные в ЕРНН, при условии, что с даты оформления таких НН не прошло 1 095 календарных дней (далее – к. д.).

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы