Из этой статьи вы узнаете:
Форма Налоговой декларации плательщика единого налога – физического лица – предпринимателя утверждена приказом Минфина от 19.06.2015 № 578 (далее – декларация). Напомним, что в эту форму были внесены изменения приказом Минфина от 09.12.2020 № 752 (далее – Приказ № 752). Отличие данной формы от предыдущей – наличие в ней специального приложения для отчетности по ЕСВ.
Форма декларации включает:
Декларация подается в орган ГНС по месту налоговой регистрации предпринимателя. Подать декларацию предприниматель может следующими способами (п. 49.3 Налогового кодекса, далее – НК):
Декларация в электронной форме подается предпринимателем:
Единщики первой и второй групп отчитываются по итогам года, а отчетным периодом для единщиков третьей группы является квартал (п. 294.1 НК). Соответственно и сроки подачи декларации для единщиков этих групп – разные. Однако в отдельных случаях единщики первой и второй групп подают декларацию в квартальные сроки (см. таблицу-подсказку).
Ситуация |
Срок подачи декларации |
Предприниматели – единщики первой и второй групп |
|
Предприниматель остается единщиком своей группы с 1 января 2022 года |
Декларацию подает в срок, установленный для годового налогового (отчетного) периода (п. 296.2 НК), т. е. в течение 60 календарных дней (далее – к. д.) после окончания отчетного года (пп. 49.18.3, п. 296.2 НК). В 2022 году крайний срок – 01.03.2022 (это вторник) |
Предприниматель в течение IV квартала 2021 года превысил предельный объем дохода, предусмотренный п. 291.4 НК для своей группы |
Декларацию подает в срок, установленный для квартального налогового (отчетного) периода, т. е. в течение 40 к. д. после окончания отчетного периода (пп. 296.5.1 НК). В 2022 году крайний срок – 09.02.2022 (это среда) |
Предприниматель с 1 января 2022 года самостоятельно переходит на уплату налога по ставкам, установленным для более высокой группы (второй или третьей) |
Декларацию подает в срок, установленный для квартального налогового (отчетного) периода, т. е. в течение 40 к. д. после окончания отчетного периода (пп. 296.5.1 НК). В 2022 году крайний срок – 09.02.2022 (это среда) |
Предприниматель с 1 января 2022 года переходит с упрощенной системы налогообложения на общую систему |
|
Предприниматель в IV квартале 2021 года прекратил свою деятельность |
Для этого случая нормами НК не предусмотрено отдельных сроков для подачи последней отчетности. Согласно разъяснениям налоговиков (ОИР, категория 107.01.07), декларацию надо подать в квартальные сроки, т. е. не позже 09.02.2022. Ведь последним отчетным периодом считается период, в котором орган ГНС получил от госрегистратора уведомление о госрегистрации прекращения предпринимательской деятельности (п. 294.6 НК) |
Предприниматель – единщик третьей группы |
|
Предприниматель остается в своей группе с 1 января 2022 года |
Подает декларацию в сроки, установленные для квартального налогового (отчетного) периода (п. 296.3 НК), т. е. в течение 40 к. д. после окончания квартала (пп. 49.18.2, п. 296.3 НК). В 2022 году крайний срок – 09.02.2022 (это среда) |
Предприниматель с 1 января 2022 года самостоятельно переходит в другую группу (первую или вторую) |
|
Предприниматель с 1 января 2022 года переходит с упрощенной системы налогообложения на общую систему |
|
Предприниматель в IV квартале 2021 года прекратил свою деятельность |
Согласно п. 49.2 НК, плательщик может не подавать декларацию, если в отчетном периоде у него не было ни объекта налогообложения, ни показателей, которые нужно задекларировать.
Например, предприниматель не получил доход за 2021 год (нет объекта налогообложения), но при этом он является застрахованным лицом. В этом случае он должен подать декларацию с приложением 1, в котором указать суммы начисленного за себя ЕСВ (ведь у предпринимателя как застрахованного лица есть показатели, которые он обязан задекларировать).
И только если предприниматель не является застрахованным лицом и не имеет дохода за 2021 год, он может не подавать декларацию.
Декларация заполняется на основании данных учета. Такой учет предприниматель помесячно должен был вести в течение 2021 года в произвольной форме.
Будьте внимательны! В декларации надо заполнить все обязательные реквизиты из указанных в п. 48.3 и 48.4 НК. Если эти реквизиты будут не заполнены или заполнены неправильно, декларацию у вас могут не принять (п. 49.11 НК). |
Показатели сумм дохода и ЕН в декларации приводятся в гривнях с копейками.
Рассмотрим особенности заполнения годовой декларации для предпринимателей – единщиков первой – третьей групп.
Заголовочная часть декларации заполняется так:
В поле 01 надо поставить отметку «Х» в строке «01» – если отчетная декларация подается впервые; в строке «02» – если налогоплательщик подает новую отчетную декларацию.
В поле 02 указывают налоговый (отчетный) период, за который подается отчетная декларация: проставляют отметку «Х» в поле «рік» и указывают «2021».
В поле 03 – период, за который исправляется ошибка. Это поле заполняется, если единщик решит в отчетной декларации за 2021 год исправить ошибки за прошлые налоговые (отчетные) периоды. А если отчетная декларация подается без исправления прошлых ошибок, тогда поле 03 не заполняется.
В полях 04 приводят реквизиты налогового органа, куда подается декларация, то есть указывают реквизиты налоговой по месту своего налогового адреса. Напомним, что налоговым адресом налогоплательщика – физлица является место его жительства, по которому его ставят на учет как налогоплательщика в контролирующем органе (п. 45.1 НК). Физлицо может иметь одновременно не более одного налогового адреса.
В полях 05–07 единщик указывает свои реквизиты.
В поле 08 ставятся отметки о прекращении деятельности (поле 8.1) или переходе на общую систему налогообложения (поле 8.2). Например, если предприниматель в IV квартале 2021 года прекратил свою деятельность, он делает отметку «Х» в поле 8.1, а если с 01.01.2022 он переходит на общую систему налогообложения, тогда ставит отметку «Х» в поле 8.2.
Раздел І заполняют предприниматели – единщики всех групп.
Фрагмент 2
І. ЗАГАЛЬНІ ПОКАЗНИКИ ПІДПРИЄМНИЦЬКОЇ ДІЯЛЬНОСТІ |
|||
9 |
Фактична чисельність найманих працівників у звітному періоді (осіб) |
9 |
|
10 |
Види підприємницької діяльності у звітному періоді: |
||
Код згідно з КВЕД |
Назва згідно з КВЕД |
||
47.2 |
Роздрібна торгівля продуктами харчування, напоями та тютюновими виробами в спеціалізованих магазинах |
||
В строке 09 надо указать фактическое количество наемных работников у единщика в отчетном периоде. Если количество работающих в каждом месяце квартала было разным, то в строке 09 следует отразить самую большую численность работников, которая была в каком-то из месяцев квартала.
Не забудьте, что в этой строке предприниматели – единщики:
Обратите внимание! Не все физлица, работающие на предпринимателя-единщика, входят в показатель строки 09. |
Так, при заполнении строки 09 не учитываются (пп. 291.4.1 НК):
Кроме того, в расчет не надо включать физлиц, которые выполняют для предпринимателя работы по договорам подряда. Однако если в договоре подряда предусмотрена оплата процесса труда (т. е. договор содержит признаки трудового договора), тогда эти физлица входят в показатель строки 09 (ОИР, категория 107.01.01).
В строке 10 надо указать номера и наименования согласно КВЭД только тех видов деятельности, которые фактически осуществлялись предпринимателем в отчетном периоде (ОИР, категория 107.01.07). Остальные КВЭД указывать не надо.
Хотим предупредить! Если указать «неправильные» виды деятельности (т. е. их нет в сведениях о единщике в Реестре плательщиков единого налога либо они запрещены для всех единщиков или для определенной группы плательщиков ЕН), то это может стать причиной для назначения проверки и аннулирования регистрации единщика. |
Фрагмент 3
ІІ. ПОКАЗНИКИ ГОСПОДАРСЬКОЇ ДІЯЛЬНОСТІ ДЛЯ ПЛАТНИКІВ ЄДИНОГО ПОДАТКУ ПЕРШОЇ ГРУПИ |
||||
Щомісячні авансові внески, грн. |
||||
І квартал |
ІІ квартал |
ІІІ квартал |
IV квартал |
|
227 |
681 |
681 |
||
Назва показника |
681 |
Обсяг |
||
Обсяг доходу за звітний (податковий) період відповідно до статті 292 глави 1 розділу XIV Податкового кодексу України (згідно з підпунктом 1 пункту 291.4 статті 291 глави 1 розділу XIV Податкового кодексу України) |
01 |
934 345.00 |
||
Обсяг доходу, що оподаткований за ставкою 15 відсотків (згідно з пунктом 293.4 статті 293 глави 1 розділу XIV Податкового кодексу України), у звітному (податковому) періоді |
02 |
Как ясно из названия, разд. ІІ заполняют единщики первой группы.
Напоминаем! Единщики первой группы уплачивают ЕН по фиксированной ставке на календарный месяц. Эти ставки устанавливаются местными советами на 1 января каждого года (п. 293.2 НК). В 2021 году их предельный размер составлял для единщиков первой группы 10 % прожиточного минимума, установленного законом для трудоспособных лиц на 1 января 2021 года (в 2021 году максимальная ставка ЕН – 227 грн). |
В строке «Щомісячні авансові внески, грн» единщики указывают суммы ЕН, которые подлежат уплате в бюджет. При заполнении этой строки в декларации за 2021 год учтите, что:
Данные для заполнения этой строки советуем взять в Электронном кабинете. Ведь именно налоговики начисляют авансовые взносы (ОИР, категория 107.01.07).
В строке 01 указывают сумму дохода, полученного от разрешенных видов деятельности, в сумме, которая не превышает предельный размер дохода для первой группы (в 2021 году – не больше 1 002 000 грн).
В строке 02 приводится сумма «запрещенного» дохода, полученного (п. 293.4 НК):
Внимание! Если предприниматель добровольно переходит в более высокую группу единщиков, он не заполняет эту строку. |
Фрагмент 4
ІІІ. ПОКАЗНИКИ ГОСПОДАРСЬКОЇ ДІЯЛЬНОСТІ
|
В строке «Щомісячні авансові внески, грн» единщики второй группы указывают суммы ЕН, которые подлежат уплате в бюджет. Порядок заполнения этой строки такой же, как и для предпринимателей первой группы. Только предельный размер ставки в 2021 году составлял 20 % минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января (в 2021 году максимальная ставка ЕН – 1 200 грн).
Напоминаем! В отличие от единщиков первой группы единщики второй группы должны были уплачивать ЕН весь 2021 год. |
В строке 03 указывают сумму дохода, полученного от разрешенных видов деятельности, в сумме, не превышающей предельный размер дохода для этой группы (в 2021 году – не больше 5 004 000 грн). Эта строка заполняется аналогично строке 01 разд. ІІ декларации (см. выше).
В строке 04 приводится сумма «запрещенного» дохода для этой группы. Заполняется аналогично строке 02 разд. ІІ декларации. За 2021 год эту строку заполнят единщики, которые вынуждены сменить группу плательщиков ЕН на более высокую.
Будьте внимательны! Если единщик в течение отчетного года переходил из первой во вторую группу или обратно, то в декларации за такой год будут одновременно заполнены разд. ІІ и разд. ІІІ или IV. |
Фрагмент 5
ІV. ПОКАЗНИКИ ГОСПОДАРСЬКОЇ ДІЯЛЬНОСТІ
|
В разд. ІV предприниматели – единщики третьей группы отражают в строках:
Будьте внимательны! Если единщик в течение отчетного года переходил из первой (второй) группы в третью, то в декларации единщика третьей группы за такой год будут одновременно заполнены разд. ІІ (разд. ІІІ) и разд. IV. |
Раздел V заполняют предприниматели – единщики всех групп, а единщики третьей группы рассчитывают здесь сумму ЕН к уплате в бюджет за отчетный период.
Фрагмент 6
V. ВИЗНАЧЕННЯ ПОДАТКОВИХ ЗОБОВ’ЯЗАНЬ ПО ЄДИНОМУ ПОДАТКУ
|
Заполним фрагмент 6 на основании данных фрагмента 5 для предпринимателя – единщика третьей группы.
В разд. V в строке:
Заметим, что если в прошлых периодах в этом году после подачи отчетной декларации предприниматель подавал уточняющую декларацию, в которой исправлял сумму начисленного в текущем году налога, то в строку 13 переносят данные с учетом уточнения. Если исправление касалось прошлых лет, то на данные отчетной декларации исправления не повлияли. Поэтому такое уточнение показателей не влияет на заполнение строки 13;
Этот раздел заполняют единщики в случае исправления ошибок, указывая в строке:
Не спешите! До конца месяца, в котором закончится карантин, штраф и пеня не начисляются (п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НК). |
Этот раздел заполняют только те плательщики ЕН, которые должны уплачивать ЕСВ за себя. В строке 21 они указывают сумму ЕСВ, начисленного за себя. Эту сумму берут из строки «Усього» графы 4 разд. 9 приложения 1. При этом в строке поля «До декларації додається:» проставляют отметку «Х», если вместе с декларацией подается приложение 1. Подробнее см. «Как предпринимателю-единщику заполнить приложение 1 к декларации за 2021 год».