Как известно, появление временных разниц связано с несовпадением времени признания доходов (расходов) в бухгалтерском и налоговом учете (основные правила их определения, а также расчет суммы отсроченных налогов на прибыль см. в консультации «Временные налоговые разницы и ОНА/ОНО: правила определения и учет»).
Рассмотрим, как определить такие разницы по операциям учета и списания дебиторской задолженности плательщику налога на прибыль, который обязан корректировать финрезультат на все разницы, предусмотренные Налоговым кодексом (далее – НК). Но сначала напомним порядок бухгалтерского и налогового учета дебиторской задолженности.
Согласно п. 7 П(С)БУ 10 текущая дебиторская задолженность, которая является финансовым активом (кроме приобретенной задолженности и задолженности, предназначенной для продажи), включается в итог баланса по чистой реализационной стоимости. Чтобы определить такую стоимость на дату баланса, предприятие рассчитывает резерв сомнительных долгов (далее – РСД), используя методы, предусмотренные п. 8 П(С)БУ 10. То есть с применением абсолютной суммы сомнительной задолженности либо коэффициента сомнительности.
Учет РСД ведется на одноименном счете 38, а его начисление отражается проводкой Дт 944 «Сомнительные и безнадежные долги» – Кт 38. В периоде начисления РСД в бухучете признаются расходы в сумме сомнительной задолженности, которая и формирует РСД.
В периоде признания задолженности безнадежной она списывается с баланса: