• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Доплата ЕСВ до минимального взноса в случае совместительства и совмещения: в чем разница?

11.07.2019 421 0 3

На многих предприятиях есть работники, которые совмещают разные должности либо работают по совместительству, имея другое основное место работы. Возникает вопрос: как начислить ЕСВ по таким работникам? В каких случаях бухгалтеру необходимо доначислять ЕСВ до минимального взноса (брать в качестве базы МЗП), а в каких этого не следует делать?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, напомним основные различия между понятиями «совместительство» и «совмещение». Именно из этих различий и вытекает ответ.

К сожалению, КЗоТ не содержит определений терминов «совместительство» и «совмещение».

Но из ст. 105 КЗоТ ясно, что работники имеют право выполнять наряду с основной работой, предусмотренной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) у того же работодателя – без освобождения от своей основной работы. В таком случае работнику производится доплата за совмещение профессий (должностей).

Как правило, такая доплата составляет процент от оклада совмещаемой должности, оговоренный в колдоговоре или другом внутреннем документе работодателя. Однако доплата может быть выражена и в фиксированной сумме, и в виде разницы между окладами (окладом по должности на основном месте работы и окладом по совмещаемой должности). При этом отдельный трудовой договор на совмещение не заключается, а доплата за совмещение является частью зарплаты работника по основному месту работы.

А что сказано о совместительстве? Абзац второй ст. 21 КЗоТ предусматривает право работника реализовать свои способности к производительному и творческому труду путем заключения трудового договора с одним или одновременно с несколькими работодателями.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы