• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Предприятие безвозмездно передает автомобиль физлицу: как это правильно оформить?

Юна Хотинец

19.12.2017 199 0 1

Предприятие хочет передать автомобиль физическому лицу в собственность на безвозмездной основе. Как правильно оформить такую операцию с юридической точки зрения? Какой нужно составить договор и в какой форме, чтобы потом можно было перерегистрировать автомобиль в сервисном центре МВД на нового собственника?

Начнем с того, что в гражданском законодательстве Украины существуют два основных вида безвозмездных договоров:

  • договор дарения;
  • договор пожертвования.

Согласно ст. 717 Гражданского кодекса (далее – ГК) по договору дарения одна сторона (даритель) передает или обязуется передать второй стороне (одаряемому) безвозмездно имущество (дар) в собственность. При этом одаряемый не должен совершать какие-либо действия имущественного или неимущественного характера в пользу дарителя. То есть он ему ничего не должен: подарок есть подарок.

Пожертвованием (ст. 729 ГК) является дарение, при котором могут передаваться недвижимые и движимые вещи, в частности деньги и ценные бумаги, физическим и юридическим лицам, государству Украина, территориальным громадам Украины для достижения ими определенной, заведомо оговоренной цели. Согласно ст. 730 ГК жертвователь имеет право контролировать, чтобы пожертвование использовалось с целью, установленной договором. И требовать расторжения договора, если пожертвование используется не по назначению.

Как видите, в обоих случаях имущество передается безвозмездно. Но на этом сходство заканчивается. Ведь подарок передается в собственность без каких-либо условий (его можно использовать как угодно). А вот пожертвование – это, так сказать, целевой подарок. Жертвователь вправе контролировать, как используется переданное им имущество. И если оно используется получателем не по назначению, то это грозит возможным расторжением договора.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы