Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Слово редактора Uteka-Коммерция от 23.05.2023

23.05.2023 117 0 0

Уважаемые коллеги!

С 1 апреля вступила в силу новая редакция п. 170.9 Налогового кодекса (далее – НК), которым определен порядок обложения НДФЛ (а соответственно, и военным сбором) денежных средств/электронных денег, полученных налогоплательщиком на командировку или под отчет. Поэтому прежде всего встает вопрос, что делать с переходящими операциями. Например, если командировка началась до 1 апреля, а заканчивается уже в апреле, то как действовать: применять прежние или новые правила, прежнюю или новую редакцию? Ответы на этот и другие вопросы вы узнаете из комментария редакции к ИНК ГНС от 24.04.2023 № 9882/6/99-00-24-03-06 ГНС.

Предприятия, которые обязаны обнародовать финотчетность вместе с аудиторским заключением, должны подать в ГНС финотчетность с аудиторским заключением до 10 июня года, следующего за отчетным. Мы рассмотрели, кто должен подать такую отчетность и предусмотрена ли отсрочка из-за военного положения (Финотчетность с аудиторским заключением в ГНС за 2022 год: кто и как представляет).

В настоящее время многие субъекты хозяйствования получают международную техническую помощь (далее – МТП) для финансирования различных проектов. В соответствии с п. 197.11 НК плательщики НДС имеют право на применение льготы. Читайте в статье, при каких условиях плательщик может применить НДС-льготу в случае ввоза в Украину и поставки на территории Украине товаров в качестве МТП и товаров (услуг), которые финансируются за счет МТП, и нужно ли в таких случаях начислять налоговые обязательства в соответствии с п. 198.5, 199.1 НК (Поставка товаров в рамках проекта международной технической помощи: условия применения НДС-льготы).

Сейчас многие из плательщиков находятся в ожидании принятия законопроекта № 8401, которым предложена отмена специальной системы налогообложения – единого налога по ставке 2 %. Тех плательщиков, которые возвращаются на общую систему налогообложения с уплатой НДС, интересует вопрос начисления налоговых обязательств в соответствии с п. 198.5 НК. Когда и кому нужно будет начислить налоговые обязательства, как определить базу налогообложения и какие нюансы имеются для плательщиков НДС, применяющих кассовый метод, читайте по ссылке.

Форму № 20-ОПП подают практически все субъекты хозяйствования. Достаточно часто в процессе работы выясняется, что форма подана с ошибочными данными, которые могут повлиять на те или иные аспекты деятельности СХ. Однако механизм исправления ошибок в форме № 20-ОПП законодательно не установлен. Подсказки, что нужно сделать для исправления ошибок, допущенных в форме № 20-ОПП, вы найдете в нашей публикации.

В последнее время участились случаи проверок на дорогах автомобилей, принадлежащих субъектам хозяйствования, органами Укртрансбезопасности и применения штрафов по результатам таких проверок. А штрафы, которые налагаются этими органами, довольно значительны. За какие нарушения может оштрафовать Укртрансбезопасность и какова судебная практика по этому вопросу в настоящее время, см. по ссылке.

По общему правилу неперсонифицированный доход (тот, который нельзя отнести к конкретному физлицу) не облагается НДФЛ и военным сбором. Есть ли риск налогообложения такого дохода на практике и как избежать такого риска, а также какое мнение по этому поводу имеют суды, мы подробно рассмотрели в публикации по ссылке.

На следующей неделе читайте в публикациях Uteka-Коммерция:

  • летние кафе и выносная торговля: как оформить работников, чтобы не быть оштрафованным;
  • запрос от органа ГНС: предусмотрена ли ответственность за непредоставление ответа;
  • общепроизводственные расходы: как часто их нужно распределять;
  • перевозка товаров на территории Украины для собственных нужд: обязательно ли иметь тахограф, существует ли ответственность за его отсутствие и кто проверяет его наличие.

Полезного чтения!

С уважением
Зинаида Омельницкая,
главный редактор Uteka-Коммерция

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Самая полная библиотека безопасных решений по бухучету, налогам и праву

4428 грн. / год

Купить

Лучшие материалы