Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Слово редактора от 29.08.2023

29.08.2023 89 0 0

Уважаемые коллеги!

На этой неделе мы рассмотрели следующие темы.

Законом от 30.06.2023 № 3219-ІХ была добавлена в Налоговый кодекс еще одна норма относительно самостоятельного исправления ошибок в период военного положения. Благодаря изменениям была расширена «безштрафная зона». Итак, возникли вопросы. В случае исправления ошибок за какие именно отчетные периоды не придется начислять самоштраф и пеню? На самом ли деле не надо начислять штраф в случае исправления «довоенных» ошибок? Какие ошибки и каких периодов нельзя сейчас (во время военного положения) исправлять самостоятельно? Ответы вы найдете здесь.

Недавно некоторые предприятия получили письма, в которых налоговый орган информирует их о необходимости представления уточняющей декларации по земельному налогу. В частности, такое письмо получило предприятие, которое в феврале этого года подало в налоговый орган декларацию по налогу на землю без начисления налоговых обязательств, поскольку земельный участок расположен в зоне боевых действий (Харьковская обл.). Однако ситуация изменилась с 6 мая – после вступления в силу Закона от 11.04.2023 № 3050-ІХ. Данным Законом определен порядок применения «военных» льгот по земельному налогу, а в целях определения территорий, на которых ведутся боевые действия, разрешено пользоваться Перечнем, утвержденным приказом Минреинтеграции от 22.12.2022 № 309. Оказалось, что земельный участок предприятия, по которому в феврале была подана декларация, не включен в Перечень № 309. Возник вопрос: в какие сроки предприятие должно внести уточнения? Подробнее об этом читайте по ссылке.

Поставщиком была оформлена налоговая накладная на покупателя как неплательщика НДС, но впоследствии выяснилось, что на дату составления НН покупатель таки был плательщиком НДС. Как поставщику исправить эту ошибку, а также в каких случаях возникает показатель ∑Перевищ в системе электронного администрирования и можно ли избежать его возникновения? Ответы на эти вопросы здесь.

Сейчас многие плательщики вернулись с единого налога по ставке 2 % на прежнюю систему налогообложения. Они начали регистрировать налоговые накладные, составленные еще до перехода плательщика НДС на ЕН по ставке 2 %. Но за время пребывания плательщика на ЕН сменился руководитель предприятия. Мы рассмотрели, почему в таких случаях могут возникнуть проблемы и когда есть шанс зарегистрировать такие НН.

Обязательно ли предпринимателю – плательщику единого налога иметь первичные документы на товар, который он продает, а также документы, которые подтверждают факт получения им доходов? Какими могут быть последствия, если у предпринимателя-единщика нет таких документов? Ответы на эти вопросы вы найдете здесь.

Плательщик единого налога получил от покупателя предоплату, но не смог выполнить свои обязательства относительно поставки товаров (работ, услуг). Покупатель потребовал назад свои деньги. Единщик деньги покупателю вернул, но как ему теперь отразить эту операцию в декларации, чтобы, в свою очередь, «вернуть» сумму ЕН, уплаченную в связи с получением предоплаты? Мы рассмотрели на примерах, как единщикам второй и третьей групп отражать в декларации возврат ранее полученных предоплат, руководствуясь разъяснениями контролирующего органа и нашими рекомендациями. Подробнее по этой ссылке.

Время от времени, а особенно во время войны, у работодателей возникают неотложные производственные потребности. Именно на такой случай трудовым законодательством предусмотрена возможность отозвания работников из отпуска. Изменились ли условия отозвания из отпуска в условиях военного положения, вы узнаете, пройдя по ссылке.

На будущей неделе в публикациях Uteka-Коммерция будут, в частности, следующие темы:

  • Предприниматель предоставляет предприятию услуги по бухгалтерскому учету без права подписи документов: нужно ли такому лицу регистрироваться в Госфинмониторинге?
  • Возобновлено течение сроков: когда отражать налоговый кредит, подавать документы на разблокировку налоговых накладных?
  • ООО на общей системе налогообложения получены услуги от предпринимателя – единщика второй группы: будут ли последствия для ООО?

Полезного вам чтения!

С уважением
Зинаида ОМЕЛЬНИЦКАЯ,
главный редактор Uteka-Коммерция

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Самая полная библиотека безопасных решений по бухучету, налогам и праву

4428 грн. / год

Купить

Лучшие материалы