• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Должность главного бухгалтера без бухгалтерской службы: возможно ли?

07.05.2019 754 0 0

Бухгалтер на предприятии

Для обеспечения ведения бухучета предприятие самостоятельно выбирает форму его организации, в частности введение в штат предприятия должности бухгалтера или создание бухгалтерской службы во главе с главным бухгалтером (ч. 2 ст. 8 Закона от 16.07.99 г. № 996-XIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» (далее – Закон № 996)).

В своих письмах от 30.06.17 г. № 35210-07-10/17419 Минфин указывает, что законодательством не предусмотрено такой формы организации бухучета на предприятии, как введение в штат предприятия должности главного бухгалтера без создания бухгалтерской службы.

Поэтому для обеспечения ведения бухучета предприятие самостоятельно выбирает одну из этих форм организации.

Основные функции главного бухгалтера или лица, на которое возложено ведение бухучета предприятия, определены ч. 7 ст. 8 Закона № 996.

В соответствии с задачами и обязанностями, предусмотренными квалификационной характеристикой должности главного бухгалтера, согласно разд. 1 Справочника квалификационных характеристик профессий работников, утвержденного приказом Минтруда и соцполитики от 29.12.04 г. № 336, главный бухгалтер, в частности:

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы