• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как рассчитать больничные, если в расчетном периоде работник получал пособие по частичной безработице

04.11.2020 358 0 0

Расчет больничных

На период карантина в апреле и мае на предприятии была приостановлена работа и работники получали пособие по частичной безработице. В ноябре работник заболел. Как учитывать суммы пособия при расчете ему больничных?

Напомним, больничные рассчитываются путем умножения среднедневной зарплаты (с учетом страхового стажа работника) на количество календарных дней болезни (п. 2 Порядка, утвержденного постановлением КМУ от 26.09.01 г. № 1266, далее – Порядок № 1266).

В свою очередь, среднедневная зарплата определяется путем деления зарплаты (дохода), начисленной в расчетном периоде, на количество календарных дней занятости в этом периоде без учета календарных дней, не отработанных по уважительным причинам. К таким причинам относят: временную нетрудоспособность, отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком до трех лет, а также отпуск без сохранения зарплаты (п. 3 Порядка № 1266).

Отметим, что в расчет среднедневной зарплаты включают доходы, которые входят в фонд оплаты труда (далее – ФОТ) предприятия и на которые был начислен ЕСВ.

Пособие по частичной безработице не относят к ФОТ (п. 3.2 Инструкции, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.04 г. № 5). Поэтому, когда в расчетный период входят месяцы, в которых застрахованное лицо было частично безработным и получало пособие по частичной безработице, сумму пособия не включают в зарплату, с которой исчисляют среднедневную зарплату (см. разъяснение на сайте ФСС от 29.05.20 г.).

Дни частичной безработицы не относятся к уважительным причинам, указанным в п. 3 Порядка № 1266. Поэтому количество календарных дней занятости (период пребывания в трудовых отношениях) при расчете больничных не уменьшают на дни частичной безработицы.

В то же время период получения выплат по отдельным видам соцстрахования включают в страховой стаж как период, за который уплачены страховые взносы в минимальном размере (п. 1 ст. 21 Закона от 23.09.99 г. № 1105-XIV). Значит, периоды, когда работник получал пособие по частичной безработице, включают в страховой стаж для расчета больничных.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Агро»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

2936 грн. / год

Купить

Лучшие материалы