• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Доставка работников легковым авто предприятия: нужна ли лицензия?

Доставка сотрудников до офиса и обратно: учетные нюансы

Некоторые предприятия, особенно те, которые расположены вдали от населенных пунктов, организуют за свой счет доставку сотрудников на служебном легковом авто на работу и обратно. Такая доставка удобна и для работодателя (работники вовремя попадут на работу), и для персонала (не нужно тратить время на дорогу и деньги на проезд). Однако, как известно, пассажирские перевозки подлежат лицензированию. Лицензируется ли такая перевозка работников, вы узнаете из консультации.

Нужно ли получать лицензию для перевозки работников?

Этот вопрос не такой простой, как кажется. Поясним подробнее.

Перевозка пассажиров – это вид хозяйственной деятельности, который подлежит лицензированию (п. 24 ч. 1 ст. 7 Закона № 222). О лицензировании услуг по перевозке пассажиров сказано и в ст. 9 Закона № 2344. Под такой услугой понимают не просто перевозку пассажиров, а перевозку на договорных условиях с заказчиком услуги за плату (ст. 1 Закона № 2344).

Безусловно, понятие «хозяйственная деятельность», о котором идет речь в Законе № 222, шире понятия «услуги» из Закона № 2344. Однако ни законодательство, ни госорганы не разъясняют понятие «хозяйственная деятельность по перевозке пассажиров». Мы считаем, что если предприятие доставляет сотрудников на служебном легковом авто, не перевозит их на договорных началах и не взимает с них плату, получать лицензию не нужно. Однако в связи с тем, что этот вопрос до конца не урегулирован в законодательстве, рекомендуем обратиться с письменным запросом по поводу данной ситуации в Государственную службу Украины по безопасности на транспорте. Ведь именно этот орган выдает лицензии на перевозку пассажиров.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы