Законопроект о приостановке действия отдельных положений коллективного договора принят за основу
Больше по теме:
Отпуска, праздничные и выходные дни в военный период: что прописать в коллективном договоре
Как уведомляет народный депутат Ярослав Железняк, Верховная Рада поддержала за основу законопроект № 12291-1о приостановлении действия отдельных положений коллективного договора.
Напомним, что согласно законопроекту предлагается установить, что действие положений коллективного договора может быть остановлено только по взаимному согласию сторон коллективного договора в порядке, определенном законом и данным коллективным договором, в отличие от законопроекта от 06.12.2024 № 12291, которым предусмотрено только обязательное проведение консультаций по этому поводу с представителями работников как стороны коллективного договора.
Кроме того, законопроектом № 12291-1 предусматривается, что в течение трех месяцев с момента вступления в силу настоящего Закона стороны коллективного договора проводят коллективные переговоры относительно возобновления отдельных остановленных положений коллективного договора.
В случае принятия совместного решения о возобновлении действия отдельных положений коллективного договора, сторона работодателя уведомляет о таком решении орган, осуществивший уведомительную регистрацию этого коллективного договора, в недельный срок.
Ярослав Железняк
Присоединяйтесь к Uteka в Telegramm
Комментарии к материалу