Внесены изменения в формы налоговой декларации плательщиков единого налога
Приказом Минфина от 31.01.2025 № 57 (далее – Приказ № 57) внесены изменения в приказ Минфина от 19.06.2015 № 578 «Об утверждении форм налоговых деклараций плательщика единого налога». Министерство предусмотрело нововведения:
- к налоговой декларации плательщика единого налога – ФЛП;
- налоговой декларации плательщика единого налога третьей группы (юридического лица);
- налоговой декларации плательщика единого налога четвертой группы.
Эти формы дадутвозмоность определять обязательства военного сбора и суммы минимального налогового обязательства (далее – МНО) в соответствии с последними изменениями к Налоговому кодексу (далее – НК), которыми установлены:
- обязанность уплатить военный сбор с 01.01.2025, а именно:
- для ФЛП, плательщиков единого налога первой, второй и четвертой групп – в размере 10 % минимальной зарплаты, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года, в расчете на календарный месяц;
- для плательщиков единого налога третьей группы – в размере 1 % дохода, определенного согласно ст. 292 НК;
- в части расчета МНО:
- при определении МНО в период с 01.01.2024 по 31 декабря года, когда будет прекращено или отменено военное положение, сумма МНО, определенная согласно пп. 381.1.1 и 381.1.2 НК не может составлять менее 700 грн за 1 га, а для земельных участков, в площади которых доля пашни составляет не менее 50 % – 1 400 грн за 1 га;
- при определении МНО в период с 01.01.2025 по 31 декабря года, в котором будет прекращено или отменено военное положение, коэффициент К, определенный в пп. 381.1.1 и 381.1.2 НК применяется со значением 0,057.
Налоговые декларации плательщиков единого налога по формам, утвержденным в редакции Приказа № 57, подаются за отчетные (налоговые) периоды с 2025 года.
Наказ вступил в действие 20.02.2025.
Минфин
Присоединяйтесь к Uteka в Telegramm
Комментарии к материалу