Больше по теме:
Грузоперевозки по Украине и за границу
Утвержден порядок функционирования системы э-ТТН: что изменится для участников перевозок?
Гострансбезопасность 18 марта обнародовала проект постановления КМУ «Некоторые вопросы выполнения Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами – членами, с другой стороны, в части урегулирования требований к ведению хозяйственной деятельности по перевозке пассажиров и(или) грузов автомобильным транспортом» (далее – проект постановления).
Проект постановления разработан с целью удовлетворения потребностей общества и экономики путем совершенствования системы лицензирования на автомобильном транспорте с целью установления единых требований к доступу к рынку автомобильных перевозок с Европейским Союзом.
Так, проектом постановления предлагается утвердить новую редакцию Лицензионных условий ведения хозяйственной деятельности по перевозке пассажиров, опасных грузов и опасных отходов автомобильным транспортом, международных перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом.
Установлены обновленные требования к получению или расширению лицензии для ведения хозяйственной деятельности по перевозке пассажиров, опасных грузов и опасных отходов автомобильным транспортом, международных перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом (с учетом требований безупречной деловой репутации, профессиональной компетентности, финансового состояния и материально-технической базы).
Проектом постановления предусмотрен четкий перечень документов, предоставляемых соискателем лицензии для получения лицензии, установлены новые подходы для организации учета лицензиатов.
Установлены четкие процедуры для получения, переоформления, расширения производства вида хозяйственной деятельности, а также остановки действия лицензии полностью или частично, возобновления действия лицензии полностью или частично и прекращения действия лицензии полностью или частично.
Предусмотрено, что это постановление вступает в силу дня его опубликования, но не ранее дня вступления в силу Закона от 27.03.2025 № 4337-IX «О внесении изменений в Закон Украины «Об автомобильном транспорте» относительно совершенствования регулирования рынка услуг по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом».
Гострансбезопасность
