НБУ в рамках подготовки к внедрению открытого банкинга предлагает для обсуждения проект Положения об использовании электронных доверительных услуг при получении предоставителями платежных услуг доступа к счетам пользователей платежных услуг (далее – проект Положения).
Его требования будут распространяться на предоставителей платежных услуг по инициированию платежной операции, предоставителей платежных услуг по предоставлению сведений со счетов, предоставителей платежных услуг по обслуживанию счета (далее – предоставители платежных услуг), квалифицированных предоставителей электронных доверительных услуг, а также на Национальный банк.
В документе, в частности, планируется определить:
Утверждение проекта Положения будет способствовать полноценному внедрению и развитию открытого банкинга в Украине, что обеспечит получение предоставителями платежных услуг доступа к счетам пользователей в режиме реального времени в соответствии с требованиями Закона от 30.06.2021 № 1591-IX «О платежных услугах» (далее – Закон № 1591).
Ознакомиться с материалами для обсуждения можно по ссылкам:
Замечания и предложения к проекту Положения принимаются до 8 июня 2025 года включительно по определенной форме.
Напомним, что открытый банкинг заработает в Украине с 1 августа 2025 года в соответствии с Законом № 1591.
НБУ