Больше по теме:
Отныне Минобороны может принимать на баланс и завершать строительство оборонительных сооружений, которые не завершил государственный заказчик. Кабмин внес изменения в соответствующий порядок.
Это позволит ликвидировать «долгострои» на критических направлениях фронта и консолидировать управление фортификационными сооружениями в руках военных.
Если государственный заказчик строительства фортификационного сооружения не может завершить его строительство, он может передать объект на баланс Минобороны, отправив письменное уведомление со следующими данными:
В течение 10 суток Минобороны должно уведомить государственного заказчика о решении. Отказ возможен только при отсутствии обоснования или необходимой документации.
В случае согласия государственный заказчик должен направить в Минобороны полный пакет документов. После этого оборонное ведомство формирует комиссию и по решению принимает сооружение на баланс.
Таким образом, Минобороны сможет самостоятельно завершать строительство критически важных объектов на стратегических направлениях. Своевременный ввод в эксплуатацию фортификаций позволит минимизировать потери среди военнослужащих.
Для справки: изменения внесены в Порядок передачи, принятия, содержания, обслуживания, охраны и ведения оперативного учета военных инженерно-технических и фортификационных сооружений, утвержденных постановлением КМУ от 07.05.2024 № 514.
Минобороны
