Предполагается, что комиссии по проверке учета будут возглавлять представители местных администраций (областных, районных, городских), а в состав будут также входить представители ГНС и Гоструда.
Будет цифровизирована система государственного надзора, чтобы ручное вмешательство было невозможно.
В Украине определение признаков трудовых отношений на уровне закона отсутствует. Такие признаки разработаны доктринально, а также судебной практикой.
Для продолжения бронирования работников в будущем следует обращаться именно к вновь министерствам.
Приказом Минфина от 01.07.2025 внесены изменения в форму налоговой декларации об имущественном положении и доходах.
Кабинетом Министров 23.07.2025 одобрен законопроект «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях по упрощению условий ведения хозяйственной деятельности».
Президент уже подписал принятый законопроект № 12414.
В Верховной Раде зарегистрирован проект закона о запрещении использования и распространения вражеских программных продуктов и вражеских средств информатизации.
Принятие законопроекта имеет целью обеспечить прозрачный, подотчетный и предполагаемый порядок принятия решений по Перечню территорий путем привлечения Верховной Рады к его утверждению и регулярному пересмотру.