· С 1 марта обязательной продаже на валютном рынке Украины банкам и/или НБУ подлежат поступления в иностранной валюте в пользу юрлиц и физлиц-предпринимателей в размере 30 % (а не 50 %, как раньше) (п. 25 разд. III Положения, утвержденного постановлением Правления НБУ от 02.01.19 г. № 5).
· С 1 марта пп. 215.3.1 (код и описание товара, ставки налога на алкогольные напитки) Налогового кодекса применяется в редакции пп. 1 п. 38 разд. I Закона от 23.11.18 г. № 2628-VIII (см. обзор в «Обзор основных налоговых изменений на 2019 год»).
· С 1 марта документы исполнительного производства отправляются органам и лицам, которые имеют официальные электронные адреса в Единой судебной информационно-телекоммуникационной системе (далее – ЕСИТС), исключительно в электронной форме на такие электронные адреса. По письменному обращению этих лиц документы исполнительного производства дополнительно отправляются по их адресам, указанным в исполнительном документе (ч. 2 ст. 28 Закона от 02.06.16 г. № 1404-VIII).
Добавим, что Государственная судебная администрация во исполнение § 2 разд. 5 Закона от 03.10.17 г. № 2147-VIII опубликовала в газете «Голос Украины» объявление о создании и обеспечении функционирования ЕСИТС и сообщила на веб-сайте Государственной судебной власти Украины о начале опытной эксплуатации системы с 1 марта.
В ЕСИТС включены: Единый контакт-центр судебной власти Украины; Единая подсистема управления финансово-хозяйственными процессами; официальный электронный адрес (Электронный кабинет); официальный веб-портал «Судебная власть Украины»; Единый государственный реестр судебных решений; подсистема «Электронный суд»; модули «Автоматизированное распределение» и «Судебная статистика». Ожидается утверждение Высшим советом правосудия Положения о ЕСИТС.
· С 1 марта вступили в силу изменения в Положение, утвержденное решением НКЦБФР от 11.06.13 г. № 992. В частности, дополнены:
· С 18 марта уплата и зачисление средств в виде авансовых платежей (предоплаты) предприятий на депозитные счета 3734, открытые в Главном управлении Госказначейства в г. Киеве на имя таможен ГФС, прекращаются в установленном порядке.
· С 16 апреля перевод предприятий на обслуживание через единый казначейский счет при уплате таможенных платежей – депозитный счет 3734, открытый в Госказначействе на имя ГФС для зачисления авансовых платежей (предоплаты), будет осуществляться на постоянной основе (приказ Минфина от 07.05.18 г. № 493).
· С 19 марта вступают в силу изменения в Порядок ведения Госземкадастра, утвержденный постановлением КМУ от 17.10.12 г. № 1051 (далее – Порядок № 1051).
В перечень документов, которые регистрируют государственные кадастровые регистраторы Госгеокадастра и его территориальные органы, в частности, включены:
Также Порядок № 1051 дополнен новым разделом о мониторинге рассмотрения обращений о внесении сведений (изменений в них) в Госземкадастр и пользовании соответствующими сведениями.
В новой редакции изложены приложения 7, 14, 16 к Порядку № 1051 (постановление КМУ от 18.07.18 г. № 710).
· С 25 марта установлены тарифы на услуги по перевозке валютных ценностей, которые предоставляются Нацбанком, средне- или большегрузным оперативным автомобилем. Тарифы рассчитаны с учетом перевозки ценностей в пределах города и во время междугородных перевозок от Нацбанка до кассы банка и в обратном направлении, а также одновременных перевозок в указанных направлениях. Нацбанк имеет право изменять тарифы в случае увеличения численного состава группы (бригады) инкассаторов и использования дополнительного автомобиля сопровождения (постановление Правления НБУ от 07.02.19 г. № 36).
· С 25 марта вступают в силу изменения в Лицензионные условия, утвержденные постановлением КМУ от 22.09.16 г. № 669 (далее – Условия). Документ распространяется на субъектов хозяйствования (далее – СХ) независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, которые в полном объеме или частично осуществляют или намереваются осуществлять хоздеятельность по разработке, изготовлению, поставке специальных технических средств для снятия информации с каналов связи и других технических средств негласного получения информации (далее – спецтехсредства).
В частности:
Изложены в новой редакции большинство приложений к Условиям, в том числе форма заявления о получении лицензии на осуществление указанной хоздеятельности (постановление КМУ от 16.01.19 г. № 28).
· С 26 марта участниками боевых действий признаются лица, которые принимали участие во всех формах вооруженной борьбы за независимость Украины в XX веке в составе Украинской повстанческой армии, Украинской повстанческой армии атамана Тараса Боровца (Бульбы) «Полесская Сечь», Украинской народной революционной армии (УНРА), Организации народной обороны «Карпатская Сечь», Украинской военной организации (УВО), вооруженных подразделений Организации украинских националистов и в соответствии с Законом от 09.04.15 г. № 314-VIII признаны борцами за независимость Украины в XX веке. Порядок предоставления статуса участника боевых действий устанавливает Кабмин (Закон от 06.12.18 г. № 2640-VIII).
· До 30 марта банки должны разработать/доработать и внедрить внутрибанковские документы по вопросам управления рисками, выполнить мероприятия по внедрению требований Положения, утвержденного постановлением Правления НБУ от 11.06.18 г. № 64, согласно графику, который прилагается к Положению, в части: введения организационных мероприятий, культуры рисков, отдельных мероприятий стратегий, политики, методик и процедур.
· С 31 марта проверка состояния информационной безопасности в банковских и других учреждениях, которые используют средства защиты информации Нацбанка (далее – СЗИ), будет осуществляться в соответствии с Положением, утвержденным постановлением Правления НБУ от 26.11.15 г. № 829 (далее – Положение, Постановление № 829), изложенным в новой редакции.
Нацбанк контролирует использование СЗИ путем:
Руководитель организации обязан: предоставить на запрос Нацбанка достоверную информацию в электронной и/или бумажной форме в срок, в объеме, в формате и структуре, которые определены в таком запросе; подать отчет об использовании СЗИ по форме приложения к Положению (постановление Правления НБУ от 13.02.19 г. № 38).
· С 31 марта защита электронных банковских документов с использованием СЗИ Нацбанка, осуществляется по Правилам, утвержденным Постановлением № 829, которые изложены в новой редакции. В частности, обновленные Правила содержат только одно приложение – форму обязательства, которую должны подписать лица, ответственные за защиту электронных банковских документов (постановление Правления НБУ от 05.10.18 г. № 106).
· С 31 марта в связи с окончанием срока действия утрачивает силу постановление КМУ от 30.12.15 г. № 1163. Этим постановлением на время действия Закона от 19.03.15 г. № 269-VIII при условии признания назначенным органом по оценке соответствия результатов оценки, проведенной иностранными аккредитованными органами по оценке соответствия, разрешается введение в оборот:
· С марта плательщики рентной платы отчитываются по форме налоговой декларации по рентной плате, утвержденной приказом Минфина от 17.08.15 г. № 719, с изменениями, внесенными приказом Минфина от 21.08.18 г. № 707 (вступил в силу с 12 февраля).
Напомним, из декларации исключены приложения 2, 4, 10, 11, которые содержали формы расчетов по рентной плате: за пользование недрами для добычи углеводородного сырья; пользование радиочастотным ресурсом Украины; транспортировку нефти и нефтепродуктов магистральными нефтепроводами и нефтепродуктопроводами и за транзитную транспортировку трубопроводами природного газа и аммиака по территории Украины.
Уточнено содержание строк 4.1, 4.1.1–4.1.3; 4.3, 4.3.1–4.3.3; 4.6, 4.6.1–4.6.3 и в новой редакции изложена строка 5, в которой указывается количество типов приложений (расчетов), поданных с налоговой декларацией.
· До 1 апреля ГФС должна:
Указанное требование предусмотрено приказом Минфина от 27.11.18 г. № 944, которым утверждены формы электронных документов для Реестра, формат данных и структура Реестра.
· С отчета за I квартал 2019 года приказами Госстата вводятся в действие обновленные статистические формы, в частности, по статистике:
№ 1-ПВ (квартальна) «Отчет по труду» – распространяется на юрлиц и их обособленные подразделения (приказ от 06.07.18 г. № 134);
№ 1-опт (квартальна) «Отчет о продаже и запасах товаров (продукции) в оптовой торговле» – распространяется на юрлиц (приказ от 13.07.18 г. № 149, разъяснение от 16.07.18 г. № 17.4-12/32);
№ 3-торг (квартальна) «Отчет о продаже и запасах товаров в торговой сети» – распространяется на юрлиц (приказ от 16.07.18 г. № 153, разъяснение от 16.07.18 г. № 17.4-12/38);
№ 14-зв’язок (квартальна) «Отчет о деятельности операторов, провайдеров телекоммуникаций и почтовой связи» – распространяется на юрлиц, обособленные подразделения юрлиц – операторов/провайдеров почтовой связи, телекоммуникаций, программной услуги, пользователей радиочастотного ресурса (приказ от 22.01.19 г. № 23).
· С отчета за январь – март 2019 года приказами Госстата вводятся в действие обновленные статистические формы, в частности, по статистике:
№ 10-зез (квартальна) «Отчет о прямых иностранных инвестициях» – распространяется на юрлиц (кроме банков), которые получили прямые инвестиции от нерезидентов, постоянные представительства нерезидентов в Украине;
№ 13-зез (квартальна) «Отчет о прямых инвестициях за границу» – распространяется на юрлиц (кроме банков), которые осуществили прямые инвестиции за границу, имеют структурные подразделения за рубежом (приказ от 09.07.18 г. № 139, разъяснение от 09.07.18 г. № 17.4-12/19 и № 17.4-12/20);
№ 5-НО (наука/оборона) (квартальна) «Отчет о выполнении государственного оборонного заказа на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы и работы по другим направлениям» – распространяется на юрлиц, которые выполняют государственный оборонный заказ, кроме направлений: поставка, ремонт и модернизация вооружения, военной и специальной техники (приказ от 09.07.18 г. № 140).