Правительством страны взят курс на реализацию Плана Восстановления Украины, включающий меры по модернизации функций государства.
Поэтому команда ГРС работает над оптимизацией функций в сфере надзора (контроля), разработав проект постановления, которым предусматривается:
В ГРС регулярно поступают запросы от органов контроля по планированию проверок бизнеса на 2023 год, поскольку ежегодно ими определяется перечень предпринимателей, подлежащих плановым проверкам, и вносится соответствующая информация в Портал.
Важно, что в процесс проведения проверок привлечены более 900 контролирующих органов и более 10 тысяч субъектов (ЦОИВ, их территориальные органы и ОМС), которые наполняют Портал информацией.
Учитывая тот факт, что постановлением КМУ от 13.03.2022 г. №303 запрещено проводить плановые проверки, предлагается отменить необходимость утверждения планов таких проверок и внесения информации в Портал.
Указанное, в свою очередь, позволит оптимизировать функции и задачи, сэкономит бюджетные средства и рабочее время работников органов власти.
Более того, существуют факты нарушений со стороны контролирующих органов при проведении проверок бизнеса по основаниям, не предусмотренным постановлением.
Именно поэтому ГРС как фильтр по результатам мониторинга будет принимать решение о необходимости проверки контролирующего органа на соответствие соблюдению требований постановления и обеспечит персональную ответственность должностных лиц.
http://www.drs.gov.ua