Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Зачисляется ли в страховой стаж период пребывания на учете в центре занятости?

23.11.2022 143 0 0

В страховой стаж для исчисления пенсии относят те периоды, в течение которых человек подлежал общеобязательному государственному пенсионному страхованию, а за период с даты вступления в силу Закона Украины от 09.07.2003 № 1058-IV "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" (с пенсии января 2004 года) – ежемесячно уплачены страховые взносы.

В статье 24 настоящего Закона определено, что страховой стаж после 1 января 2004 года исчисляется по данным, содержащимся в системе персонифицированного учета, а за периоды до его вступления в силу – в порядке, определенном ранее действующим законодательством.

Согласно статье 56 Закона Украины от 05.11.1991 № 1788-XII "О пенсионном обеспечении" в стаж для исчисления пенсии засчитывается период получения пособия по безработице. Основанием для зачисления периода до 1 января 2004 являются записи в трудовой книжке, внесенные органом государственной службы занятости населения. При отсутствии трудовой книжки, а также в случаях, когда в трудовой книжке отсутствуют необходимые записи или содержатся неправильные или неточные записи, подтвердить период получения пособия по безработице можно на основании соответствующей справки службы занятости, что предусмотрено Порядком подтверждения стажа работы для назначения пенсий при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей по ней, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 12.08.1993 № 637.

После 1 января 2004 года в страховой стаж засчитываются периоды, когда человек состоял на учете в центре занятости и получал пособие по безработице (кроме одноразовой выплаты для организации безработным предпринимательской деятельности) и материальную помощь в период профессиональной подготовки, переподготовки или повышения квалификации (статья 24 Закона Украины от 09.07.2003 № 1058-IV "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании").

Законом Украины от 04.12.2020 № 1071-IX О социальной поддержке застрахованных лиц и субъектов хозяйствования на период осуществления ограничительных противоэпидемических мероприятий, введенных с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS ” перечень периодов получения пособия по безработице, определенных статьей 24 Закона Украины от 09.07.2003 № 1058-IV “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”, которые зачисляются в страховой стаж при исчислении пенсии, был дополнен. К ранее определенным, добавились периоды получения пособия по частичной безработице, в том числе на период карантина через COVID-19.

https://www.pfu.gov.ua

Комментарии к материалу

Лучшие материалы