Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Выпуск: Главные бухгалтерские новости недели (15.05-19.05.2023)

22.05.2023 333 0 0

Изменения в законодательстве с 15 мая по 19 мая 2023 года

О чем нужно знать на этой неделе?

Перечень территорий от Минреинтеграции можно применять для «военных» налоговых льгот

Перечень территорий, утвержденный приказом Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины от 22.12.2022 № 309 может применяться при определении особенностей взимания налогов и сборов на соответствующих территориях, определенных Налоговым кодексом Украины.

Как исполнители будут взимать задолженность во время действия военного положения: разъясняет Минюст

Изменен порядок распоряжения физическими лицами-должниками денежными средствами, на которые наложен арест органами государственной исполнительной службы или частными исполнителями, в период действия в Украине военного положения, введенного Указом Президента Украины от 24.02.2022 № 64/2022.

Разъяснение ПФУ: Можно ли благодаря добровольным взносам повысить размер назначенной пенсии?

Если человек уже получает пенсию, то новый механизм уплаты добровольных взносов не для него. Зато увеличить пенсионные выплаты пенсионера можно с помощью благотворительных пожертвований. В случае осуществления персонализированного благотворительного пожертвования 70% суммы направляется для выплаты пенсии избранному пенсионеру, а остальные 30% - как финансовый ресурс для финансирования пенсий других пенсионеров.

Регистрация недвижимости на портале Дія теперь доступно жителям еще 10 областей и города Луцк

Жители Закарпатской, Киевской, Днепропетровской, Одесской, Ровенской, Тернопольской, Харьковской, Хмельницкой, Черниговской областей и города Луцк смогут подать заявление на регистрацию прав на недвижимое имущество через портал Дія.

Имеет ли право налоговая требовать обязательного начисления минимальной зарплаты и удержания из ее размера НДФЛ?

Минимальная заработная плата является государственной социальной гарантией, обязательной на всей территории Украины для предприятий всех форм собственности и хозяйствования, контролирующие органы имеют право осуществлять контроль за ее начислением, удержанием с ее размера налога на доходы физических лиц.

Важно:

Закон № 3050: Новые правила взимания платы за землю

6 мая 2023 вступил в силу Закон Украины от 11 апреля 2023 года № 3050-ІХ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины об освобождении от уплаты экологического налога, платы за землю и налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка , за уничтоженное или поврежденное недвижимое имущество». Законом изменен механизм определения перечня территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных российской федерацией (далее – Перечень территорий). В этой связи Перечень территорий может применяться при взимании платы за землю на соответствующих территориях. Подробности на Uteka.

Какая ответственность за не предоставление ответа на запрос органов ГНС

За непредоставление ответа на запрос, неподачу или представление не в полном объеме налогоплательщиком, финансовым агентом или другим лицом документов или иной информации по запросу контролирующего органа, отправленный в соответствии с основаниями, предусмотренными подпунктами 6 - 8 подпункта 73.3.1 пункта 73.3 статьи 73 Кодекса , влечет наложение штрафа в 5 размеров минимальной заработной платы (33500 грн.), установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года, за каждый такой факт.

Какую недвижимость можно не облагать налогом в 2022 и 2023 годах: объяснение от ГНС

Перечень территорий, утвержденный приказом Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины от 22.12.2022 № 309, может применяться при взимании налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка на соответствующих территориях. Подробности на Uteka.

Сохраняется ли в 2023 году за работниками сумма индексации за прошлые периоды: отвечает Минэкономики

В 2023 году не производится начисление сумм индексации, определенных Порядком проведения индексации денежных доходов населения, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 17.07.2003 № 1078 (с изменениями), разъяснение норм которого предоставляет Минсоцполитики. В течение 2023 года за работником сохраняется сумма индексации заработной платы и денежного обеспечения, возникшая за период до января 2023 года (до остановки действия Закона).

Актуально:

Составляет ли налоговая при проведении фактических проверок протоколы об административных правонарушениях?

В случае выявления нарушений во время проведения фактических проверок в период действия военного положения должностные лица контролирующих органов вправе составлять протоколы об административных правонарушениях на физических лиц и должностных лиц юридических лиц по статьям 155 прим.1, 161 прим.1, 163 прим. 15, 164 КУоАП

Какая ответственность предусмотрена за нарушение сроков подачи уведомления по форме №20-ОПП?

Согласно пункту 117.1 статьи 117 НКУ неподача в сроки и в случаях, предусмотренных НКУ, заявлений или документов для взятия на учет в соответствующем контролирующем органе, регистрации изменений местонахождения или внесения других изменений в свои учетные данные, непредставления исправленных документов для взятия на учет или внесения изменений, представление с ошибками или в неполном объеме, неподача сведений относительно лиц, ответственных за ведение бухгалтерского учета и/или составления налоговой отчетности, в соответствии с требованиями, установленными НКУ, – влекут наложение штрафа на самозанятых лиц в размере 340 грн., на юридических лиц, обособленные подразделения юридического лица или юридическое лицо, ответственное за начисление и уплату налогов в бюджет при выполнении договора о совместной деятельности – 1020 гривен.

Необходимо ли предоставлять письменные объяснения и копии документов по всем кодам УКТВЭД при остановке НН?

Плательщик имеет возможность предоставить подтверждение информации о поставках товаров/услуг (согласно кодам УКТВЭД/ДКПП) в том числе и указанным в квитанции о приостановлении регистрации налоговой накладной/расчета корректировки.

Читайте новое:

Комментарии к материалу

Лучшие материалы