Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Выбор банка для перечисления зарплаты: может ли работодатель это сделать без согласия работника?

01.10.2021 132 0 0

Согласно статье 22 Закона Украины от 24 марта 1995 года № 108/95-ВР «Об оплате труда» (далее Закон № 108) субъекты организации оплаты труда не имеют права в одностороннем порядке принимать решения по вопросам оплаты труда, ухудшающие условия, установленные законодательством, соглашениями и коллективными договорами.

В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 24 Закона № 108 выплата заработной платы работникам осуществляется по месту работы. По личному письменному согласию работника выплата заработной платы может осуществляться через учреждения банков, почтовыми переводами на указанный ими счет (адрес) с обязательной оплатой этих услуг за счет работодателя, как предусмотрено ч. 5 ст. 24 вышеуказанного Закона.

Статьей 25 Закона № 108 установлен запрет любым способом ограничивать работника свободно распоряжаться своей заработной платой, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

Таки образом право выбора в каком банке, на какой счет (банковскую карточку) следует перечислять заработную плату принадлежит работнику. Работодатель должен получить личное письменное согласие работника для осуществления расчетов по оплате труда через учреждения банков, почтовыми переводами.

Согласно статье 19 Конституции Украины правовой порядок в Украине основывается на принципах, согласно которым никто не может быть принужден делать то, что не предусмотрено законодательством. Статья 68 Конституции Украины устанавливает обязанность каждого неуклонно соблюдать Конституцию Украины и законы Украины, не посягать на права и свободы, честь и достоинство других людей.

С в случае нарушения законодательства о труде граждане имеют право обратиться с жалобой в профсоюз, Государственной службы Украины по вопросам труда, с иском в суд.

smu.dsp.gov.ua

Комментарии к материалу

Лучшие материалы