Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

В какой срок подается заявление об отказе от единого налога третьей группы по ставке 2% с 01.06.2022?

03.05.2022 75 0 0

Форма заявления о применении упрощенной системы налогообложения утверждена приказом Министерства финансов Украины от 16 июля 2019 г. № 308.

Согласно п.п. 9.9 п. 9 подразд. 8 разд. ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины от 02 декабря 2010 г. № 2755-VI с изменениями и дополнениями налогоплательщик вправе самостоятельно отказаться от использования особенностей налогообложения, предусмотренных п. 9 подразд. 8 разд. ХХ «Переходные положения» НКУ с первого дня месяца, следующего за месяцем, в котором принято такое решение. Таким образом, заявление об отказе должно быть подано до первого дня месяца, следующего за месяцем, в котором принято такое решение. Так, например, в случае принятия решения об отказе от регистрации плательщиком единого налога третьей группы по ставке 2 проц. с 01.06.2022, заявление об отказе должно быть подано в контролирующий орган не позднее 31.05.2022.

Соответствующие разъяснения размещены на вебпортале ГНС по ссылке: https://tax.gov.ua.

https://tax.gov.ua

Комментарии к материалу

Лучшие материалы