Больше по теме:
Согласно п. 188.1 Налогового кодекса (далее – НК) база налогообложения операций по поставке товаров/услуг определяется исходя из их договорной стоимости с учетом общегосударственных налогов и сборов (кроме акцизного налога, начисляемого в соответствии с пп. 213.1.9 и 213.1.14 НК, сбора на обязательное государственное пенсионное страхование, взимаемого со стоимости услуг сотовой подвижной связи, НДС и акцизного налога на спирт этиловый, используемый производителями – субъектами хозяйствования для производства лекарственных средств, в том числе компонентов крови и произведенных из них препаратов (кроме лекарственных средств в виде бальзамов и эликсиров).
Пунктом 187.1 НК определено, что датой возникновения налоговых обязательств по поставке товаров/услуг считается дата, приходящаяся на налоговый период, в течение которого происходит любое из событий, произошедших раньше:
а) дата зачисления средств от покупателя/заказчика на счет налогоплательщика в банке/небанковскому предоставителю платежных услуг как оплата товаров/услуг, подлежащих поставке, а в случае поставки товаров/услуг, оплата которых осуществляется электронными деньгами, – дата зачисления электронных денег налогоплательщику как оплата подлежащих поставке товаров/услуг на электронный кошелек, а в случае поставки товаров/услуг за наличные деньги – дата оприходования средств в кассе налогоплательщика, а в случае отсутствия таковой – дата инкассации наличности в банковском учреждении, обслуживающем налогоплательщика;
б) дата отгрузки товаров, а в случае экспорта товаров – дата оформления таможенной декларации, удостоверяющей факт пересечения таможенной границы Украины, оформленная в соответствии с требованиями таможенного законодательства, а для услуг – дата оформления документа, удостоверяющая факт поставки услуг налогоплательщиком. Для документов, составленных в электронной форме, датой оформления документа, удостоверяющего факт поставки услуг налогоплательщиком, считается дата, указанная в самом документе как дата его составления в соответствии с Законом от 16.07.1999 № 996-XIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине», независимо от даты наложения электронной подписи.
В соответствии с п. 10 Положения об установлении официального курса гривни к иностранным валютам и расчета справочного значения курса гривни к доллару США и учетной цены банковских металлов, утвержденного постановлением Правления НБУ от 10.12.2019 № 148 (далее – Положение), официальный курс гривни к специальным правам заимствования (далее – СПЗ) и иностранным валютам, входящим в Перечень иностранных валют, и учетная цена банковских металлов, входящих в Перечень банковских металлов, начинают действовать на следующий рабочий день после дня установления/расчета.
Официальный курс гривни к СПЗ и иностранным валютам и учетная цена банковских металлов, установленная/рассчитанная:
1) на последний рабочий день недели или на предпраздничный день, действуют в течение следующих выходных или праздничных дней;
2) в последний рабочий день недели или в предпраздничный день, начинают действовать в первый рабочий день на следующей неделе или в первый послепраздничный рабочий день.
Исходя из приведенного, при получении предварительной (авансовой) оплаты в иностранной валюте за предоставленные нерезиденту услуги на таможенной территории Украины плательщик НДС на дату зачисления средств на текущий счет определяет налоговое обязательство по НДС по официальному курсу гривни к иностранным валютам, который действует на дату определения таких налоговых обязательств, то есть который установлен Национальным банком Украины в предыдущий рабочий день.
ОИР, категория 101.07