Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Уплачивается ли экологический налог за размещение шин, аккумуляторов, люминесцентных ламп?

01.04.2021 717 0 0

Плательщиками экологического налога являются субъекты хозяйствования, юридические лица, не осуществляющие хозяйственную (предпринимательскую) деятельность, бюджетные учреждения, общественные и другие предприятия, учреждения и организации, постоянные представительства нерезидентов, при осуществлении деятельности которых на территории Украины и в пределах ее континентального шельфа и исключительной (морской) экономической зоны осуществляются размещения отходов (кроме размещения отдельных видов (классов) отходов как вторичного сырья, размещаемых на собственных территориях (объектах) субъектов хозяйствования) (п.п. 240.1.3 ст. 240 НКУ).

Размещение отходов - это постоянное (окончательное) пребывание или захоронение отходов в специально отведенных для этого местах или объектах (местах размещения отходов, хранилищах, полигонах, комплексах, сооружениях, участках недр и т.п.), на использование которых получено разрешение уполномоченных органов (п. п. 14.1.223 ст. 14 НКУ).

Следовательно, субъекты хозяйствования, которые осуществляют временное размещение (хранение) отходов, в том числе опасных (аккумуляторы, шины, люминесцентные лампы и т.д.) до их передачи на утилизацию и захоронение, не являются плательщиками экологического налога при наличии у них договора на удаление и утилизацию отходов с субъектами хозяйствования (коммунальными или специализированными предприятиями и т.д.).

В случае отсутствия такого договора на удаление и утилизацию отходов, в котором определяются сроки передачи отходов на утилизацию и захоронение, субъекты хозяйствования являются плательщиками экологического налога.

zp.tax.gov.ua

Комментарии к материалу

Лучшие материалы