Больше по теме:
3 сентября 2025 года опубликован Закон от 16.07.2025 № 4536-IX «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины в связи с принятием Закона Украины «Об интегрированном предотвращении и контроле промышленного загрязнения» и с целью усовершенствования отдельных положений налогового законодательства» (далее – Закон № 4536), которым будут внесены изменения, в частности, в ст. 42 Закона от 18.06.2024 № 3817-ІХ «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, спиртовых дистиллятов, биоэтанола, алкогольных напитков, табачных изделий, табачного сырья, жидкостей, используемых в электронных сигаретах, и горючего» (далее – Закон № 3817) в части установления минимального размера начисленной средней ежемесячной заработной платы/общего месячного налогооблагаемого дохода субъекта хозяйствования, зарегистрированного как физлицо-предприниматель, не имеющий наемных работников, для субъектов хозяйствования, получивших лицензию на право розничной торговли алкогольными напитками или на право розничной торговли сидром и перри (без добавления спирта), или на право розничной торговли табачными изделиями, или на право розничной торговли жидкостями, используемыми в электронных сигаретах, или на право розничной торговли горючим.
Для целей Закона № 3817 расчет размера средней ежемесячной заработной платы и размера общего месячного налогооблагаемого дохода субъекта хозяйствования осуществляется за период начиная со дня вступления в силу Закона № 4536.
В соответствии с п. 1 разд. ІІ «Заключительные и переходные положения» Закона № 4536 этот закон вступает в силу первого числа месяца, следующего за месяцем его опубликования, кроме отдельных его норм.
Следовательно, расчет размера средней ежемесячной заработной платы/общего месячного налогооблагаемого дохода субъекта хозяйствования, зарегистрированного как физлицо-предприниматель, не имеющий наемных работников, для субъектов хозяйствования, получивших лицензию на право розничной торговли алкогольными напитками, сидром и перри (без добавления спирта), табачными изделиями, жидкостями, используемыми в электронных сигаретах и горючим с целью соответствия требованиям ст. 42 Закона № 3817 осуществляется начиная с 1 октября 2025 года.
ОИР, категория 113.03