Главное управление ГНС в Одесской области уведомляет, что в электронном кабинете усовершенствован сервис получения плательщиком документа, подтверждающего состояние расчетов с государственным и местными бюджетами, а также целевыми фондами, который формируется автоматизированно с наложением квалифицированной электронной подписи руководителя экономического анализа территориального органа ГНС (далее – Извлечение о состоянии расчетов).
Для налогоплательщиков с 1 мая 2024 года в электронном кабинете станет доступным получение Извлечения о состоянии расчетов, начиная с 2013 года за каждый год отдельно и в разрезе налогов, сборов, платежей, а также ЕСВ на отличное получение такого документа только за отчетные периоды текущего года.
Кроме того, разработан отдельный функционал для плательщиков, имеющих налоговый долг на день подачи Запроса о получении извлечения о состоянии расчетов с бюджетами и целевыми фондами по данным органов ГНС (далее – Запрос) относительно расчета пени, которая будет начислена в случае погашения такого долга текущей датой.
Если налогоплательщик в Запросе, который подается через электронный кабинет, делает отметку о необходимости подписи Извлечения о состоянии расчетов, то на такой документ накладывается квалифицированная электронная подпись руководителя подразделения экономического анализа территориального органа ГНС по основному месту учета такого плательщика. Если автоматически сформированное Извлечение о состоянии расчетов содержит платежи, обслуживаемые не одним территориальным органом ГНС (по основному/неосновному месту учета плательщика), то обеспечивается наложение квалифицированных электронных подписей руководителями подразделений экономического анализа соответствующих территориальных органов ГНС. При этом налогоплательщику станет доступным Извлечение о состоянии расчетов, в котором будут указаны фамилия и имя руководителя подразделения экономического анализа территориального органа ГНС по его основному месту учета.
Пошаговый алгоритм действий для плательщиков в получении Извлечения о состоянии расчетов:
1. Плательщик создает «Запит про отримання витягу щодо стану розрахунків з бюджетами та цільовими фондами за даними органів ДПС» (далее – Запрос) по форме «J/F1300207» в приватной части электронного кабинета в пункте меню «Заяви, запити для отримання інформації» путем:
2. Запрос направляется в орган ГНС по своему основному месту учета.
3. Плательщик получает Извлечение по форме «J/F1400207».
ГУ ГНС в Одесской области
Присоединяйтесь к Uteka в Telegramm