• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Профсоюз получает доход от продажи созданного им предприятия: что со статусом неприбыльности?

ГУ ГФС в Запорожской области в письме от 06.09.2016 №2970/10/08-01-12-03-11 сообщило, что в случае получения профсоюзом, который включен в Реестр неприбыльных учреждений и организаций, прибыли (дохода) от продажи созданного им предприятия и использования их исключительно для финансирования расходов на свое содержание, реализации цели (целей, задач) и направлений деятельности, определенных учредительными документами (пп. 133.4.2 НКУ), указанная операция не является объектом обложения налогом на прибыль и основанием для исключения организации из Реестра неприбыльных учреждений и организаций.

В случае несоблюдения неприбыльной организацией требований п. 133.4 НКУ, такая неприбыльная организация обязана представить в срок, определенный для месячного налогового (отчетного) периода, отчет об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации за период с начала года по последний день месяца, в котором совершено такое нарушение, и указать сумму самостоятельно начисленного налогового обязательства по налогу на прибыль. Налоговое обязательство рассчитывается, исходя из суммы операции нецелевого использования средств.

Комментарии к материалу

Лучшие материалы