Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Продажа дачного дома и земучастка по отдельным договорам: что с НДФЛ?

Редакция

04.10.2017 400 0 0

Продажа дачного дома и земельного участка, на котором он расположен по отдельным договорам, облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 5%

Доход, полученный плательщиком налога от продажи (обмена) не чаще одного раза в течение отчетного налогового года жилого дома, квартиры или их части, комнаты, садового (дачного) дома (включая земельный участок, на котором расположены такие объекты, а также хозяйственно бытовые сооружения и здания, расположенные на таком земельном участке), а также земельного участка, не превышающего нормы бесплатной передачи, определенной статьей 121 земельного кодекса Украины в зависимости от ее назначения, и при условии пребывания такого имущества в собственности налогоплательщика более трех лет, не облагается налогом.

Вместе с тем, доход, полученный плательщиком налога от продажи в течение отчетного налогового года более одного из указанных объектов недвижимости, или от продажи не указанного объекта недвижимости, подлежит налогообложению по ставке 5%.

Итак, налогообложения дохода, полученного от продажи вышеупомянутого недвижимого имущества зависит от количества гражданско-правовых договоров.

То есть при продаже жилого (садового) дома и земельного участка, на котором расположен такой дом, отдельными гражданско-правовым договорам, следует рассматривать как продажу более чем одного из объектов в течение отчетного налогового года с соответствующим налогообложения по ставке 5%.

Указанная норма предусмотрена п. 172.1 и п. 172.2 ст. 172  Налогового кодекса Украины.

Источник: http://zp.sfs.gov.ua/media-ark/news-a...

Комментарии к материалу

Лучшие материалы