Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Подача отчетности о трудоустройстве лиц с инвалидностью

10.11.2023 360 0 0

Восточное межрегиональное управление Гоструда напоминает, что Законом от 18.10.2022 № 2682-IX «О внесении изменений в некоторые законы Украины о защите социальных, трудовых и других прав физических лиц, в том числе во время военного положения, и упрощение учета рабочих мест для лиц с инвалидностью» внесены изменения, в частности, в ст. 18 и 19 Закона от 21.03.1991 № 875-XII «Об основах социальной защищенности лиц с инвалидностью в Украине» (далее – Закон № 875).

Что это значит для работодателей?

Например, отменен отчет о трудоустройстве лиц с инвалидностью (форма № 10-ПОІ) (его подавали ежегодно до 1 марта, следующего за отчетным годом) и регистрацию в Фонде социальной защиты лиц с инвалидностью.

Внесенные изменения не отменяют обязанности выделять и создавать рабочие места для трудоустройства лиц с инвалидностью, в том числе специальные рабочие места и создавать для них условия труда с учетом индивидуальных программ реабилитации и обеспечивать другие социально-экономические гарантии, предусмотренные законодательством.

По-прежнему выполнять норматив должны все работодатели, а именно: предприятия, учреждения, организации, в том числе предприятия, организации общественных объединений лиц с инвалидностью, физические лица, использующие наемный труд. Причем, независимо от их формы собственности и системы налогообложения.

Не нужно выполнять норматив только:

  • работодателям с количеством наемных работников до 8 человек (т. е. 7 человек и менее);
  • представительствам иностранных компаний, не являющихся юридическими лицами.

Норматив рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью установлен в размере:

  • одно рабочее место – если у работодателя работает от 8 по 25 человек;
  • 4 % среднесписочного количества штатных работников - если количество работников превышает 25 человек (т. е. 26 и более).

Выполнением норматива считается трудоустройство лиц с инвалидностью:

  • для которых место работы является основным. Соответственно совместители к нормативу не учитываются (внутренние совместители зачисляются в исполнение норматива только по основному месту работы);
  • инвалидность которых подтверждена: копией справки в акт осмотра МСЭК; копией пенсионного удостоверения или удостоверения получателя государственной социальной помощи, выплачиваемой вместо пенсии.

В то же время на зачисление в норматив не влияет: группа инвалидности, установленная лицу; режим работы такого лица на предприятии (полное или неполное рабочее время); когда именно лицу была установлена инвалидность (до ее трудоустройства на предприятие или когда она находилась в трудовых отношениях). До внесения изменений в ст. 19 Закона № 875 об исполнении/неисполнении работодателем норматива Фонд социальной защиты лиц с инвалидностью узнавал из Отчета (формы № 10-ПОІ), но на сегодняшний день эта форма отчетности отменена.

Гоструда

Комментарии к материалу

Лучшие материалы