Восточное межрегиональное управление Гоструда напоминает, что Законом от 18.10.2022 № 2682-IX «О внесении изменений в некоторые законы Украины о защите социальных, трудовых и других прав физических лиц, в том числе во время военного положения, и упрощение учета рабочих мест для лиц с инвалидностью» внесены изменения, в частности, в ст. 18 и 19 Закона от 21.03.1991 № 875-XII «Об основах социальной защищенности лиц с инвалидностью в Украине» (далее – Закон № 875).
Например, отменен отчет о трудоустройстве лиц с инвалидностью (форма № 10-ПОІ) (его подавали ежегодно до 1 марта, следующего за отчетным годом) и регистрацию в Фонде социальной защиты лиц с инвалидностью.
Внесенные изменения не отменяют обязанности выделять и создавать рабочие места для трудоустройства лиц с инвалидностью, в том числе специальные рабочие места и создавать для них условия труда с учетом индивидуальных программ реабилитации и обеспечивать другие социально-экономические гарантии, предусмотренные законодательством.
По-прежнему выполнять норматив должны все работодатели, а именно: предприятия, учреждения, организации, в том числе предприятия, организации общественных объединений лиц с инвалидностью, физические лица, использующие наемный труд. Причем, независимо от их формы собственности и системы налогообложения.
Не нужно выполнять норматив только:
Норматив рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью установлен в размере:
Выполнением норматива считается трудоустройство лиц с инвалидностью:
В то же время на зачисление в норматив не влияет: группа инвалидности, установленная лицу; режим работы такого лица на предприятии (полное или неполное рабочее время); когда именно лицу была установлена инвалидность (до ее трудоустройства на предприятие или когда она находилась в трудовых отношениях). До внесения изменений в ст. 19 Закона № 875 об исполнении/неисполнении работодателем норматива Фонд социальной защиты лиц с инвалидностью узнавал из Отчета (формы № 10-ПОІ), но на сегодняшний день эта форма отчетности отменена.
Гоструда