Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Разделы:
Подразделы:
Подразделы:
Подразделы:

Перерасчет НДС в 2016 году: разъясняет ГФС

17.01.2017

ГФС в письме от 12.01.2017 г. №599/7/99-99-15-03-02-17 напомнила, если приобретенные и/или изготовленные товары/услуги, необоротные активы частично используются в налогооблагаемых операциях, а частично - нет, плательщик налога обязан:

- начислить НО исходя из базы налогообложения, определенной в соответствии с п. 189.1 НКУ,

- составить не позднее последнего дня отчетного (налогового) периода и зарегистрировать сводную налоговую накладную на общую сумму доли уплаченного (начисленного) налога во время их приобретения или изготовления, которая соответствует доле использования таких товаров/услуг, необоротных активов в необлагаемых операциях.

Доля использования товаров/услуг, необоротных активов в необлагаемых операциях исчисляется как отношение объемов по поставке облагаемых операций (конечно же, без учета сумм налога) за предыдущий календарный год к совокупным объемам поставки налогооблагаемых и необлагаемых операций (без учета сумм налога) за этот же предыдущий календарный год.

Суммой долей использования товаров/услуг, необоротных активов в облагаемых и в необлагаемых операциях есть единица, а если вычислять эти доли в процентах - то 100 %. Следовательно, расчет таких частиц в приложении 7 (Д7) к декларации по НДС осуществляется таким образом:

- графа 6 таблицы 1 приложения 7 (Д7) к декларации "Доля использования товаров/услуг, необоротных активов в налогооблагаемых операциях" исчисляется как соотношение в процентах объема налогооблагаемых операций (графа 5 таблицы 1 приложения 7 к общему объему поставок (графа 4 таблицы 1 приложения 7);

- графа 7 таблицы 1 приложения 7 (Д7) к декларации "Доля использования товаров/услуг, необоротных активов в необлагаемых операциях" исчисляется как разница между 100% и значением графы 6 таблицы 1 приложения 7.

Плательщик налога по итогам календарного года осуществляет перерасчет доли использования товаров/услуг и необоротных активов в налогооблагаемых операциях исходя из фактических объемов проведенных в течение года облагаемых и необлагаемых операций.

Суть операции, которую должен в конце 2016 года осуществить плательщик, состоит в том, чтобы привести в соответствие сумму полученного в течение года налогового кредита до того размера, который разрешено НКУ, исходя из соотношения объемов налогооблагаемых и необлагаемых операций.

То есть, на сумму НДС, которая в течение отчетного года должна быть включена к ПК (при этом учитывается сумма налога, как включена в налоговый кредит, так и та, которая подлежала включению в налоговый кредит, но не была в него включена), и которая соответствует доле объема необлагаемых операций в общем объеме операций по поставке товаров/услуг, плательщик налога должен начислить налоговые обязательства.

Доначисление налоговых обязательств осуществляется путем составления расчетов корректировки к НН, составленных в течение года.

Правила заполнения декларации по НДС

Налоговые обязательства (далее - НО), начисленные в течение года в соответствии с п. 198.5 НКУ и п. 199.1 НКУ, указываются в строке 4.1 декларации, если для начисления ПО применяется ставка налога 20%, и в строке 4.2 декларации, если применяется ставка 7%.

В то же время корректировка ПО , начисленных в соответствии с п. 199.1 НКУ, в связи с перерасчетом доли использования товаров/услуг, необоротных активов в налогооблагаемых операциях исходя из фактических объемов проведенных в течение года облагаемых и необлагаемых операций, отражается в строке 7 декларации за декабрь (IV квартал) 2016 года.

Такой перерасчет производится плательщиком налога по итогам календарного года. В случае снятия с учета плательщика налога, в том числе по решению суда, перерасчет доли осуществляется исходя из фактических объемов облагаемых и необлагаемых операций, проведенных с начала текущего года до даты снятия с учета.

Перерасчет доли использования товаров/услуг в налогооблагаемых операциях исходя из фактических объемов проведенных в течение года облагаемых и необлагаемых операций, осуществляется в порядке и по форме согласно таблице 2 "Перерасчет доли использования товаров/услуг и необоротных активов в налогооблагаемых операциях"(приложение 7).

Расчет доли использования товаров/услуг и необоротных активов в налогооблагаемых/необлагаемых операциях

Такой расчет осуществляется в строке 3.1 таблицы 1 приложения 7 к декларации за последний отчетный период года.

Для определения объемов поставки налогооблагаемых и необлагаемых операций используются показатели налоговой отчетности за январь - декабрь 2016 года. Объемы операций плательщика указываются в графах 4 и 5 строки 3.1 таблицы 1 приложения 7.

В графе 4 определяется общий объем операций плательщика. Это общая сумма строк (колонка А) 1.1, 1.2, 2, 3, 5 и 7 деклараций и уточняющих расчетов, поданных в течение 2016 года.

Графа 5 строки 3.1 таблицы 1 приложения 7 (Д7) к декларации - это объем налогооблагаемых операций плательщика, а именно, объемы операций, указанные в строках (колонка А) 1.1, 1.2, 2, 3 и 7 деклараций и уточняющих расчетов, поданных в течение 2016 года (все необлагаемые операции в 2016 году учитывались в строке 5 декларации).

Для определения как общего объема операций, так и объема налогооблагаемых операций с уточняющих расчетов используется значение графы 6 подстроки "Колонка А" соответствующих строк. Уточняющие расчеты следует учитывать все, которые были поданы в 2016 году, независимо от того, какой отчетный период года подлежал уточнению.

В графе 6 строки 3.1 таблицы 1 приложения 7 определяется доля (в процентах) облагаемых операций в общем объеме операций (облагаемые и необлагаемые операции), а в графе 7 - доля необлагаемых операций.

Перерасчет доли использования товаров/услуг и необоротных активов в налогооблагаемых операциях

Этот перерасчет осуществляется в таблице 2 приложения 7 к декларации путем определения суммы корректировки налоговых обязательств, начисленных в течение 2016 года.

Налоговые обязательства на часть суммы налога, которая соответствует доле товаров/услуг, используемых в необлагаемых операциях, начисляются по правилам, установленным п. 199.1 НКУ, и ежемесячно составляется сводная налоговая накладная, подлежащая регистрации в ЕРНН.

В связи с этим в 2016 году (как и по результатам второго полугодия 2015 года) осуществляется перерасчет не налогового кредита, а сумм ПО, начисленных в течение 2016 года на основании п. 199.1 НКУ, и определяется сумма налоговых обязательств, на которую следует увеличить или уменьшить налоговые обязательства, сформированные в течение этого периода.

Для пересчета суммы НДС, которая должна увеличить или уменьшить сумму налоговых обязательств, используется доля использования товаров/услуг, необоротных активов в необлагаемых операциях (графа 7 строки 3.1 таблицы 1 приложения 7 к декларации за декабрь 2016 года), которая определяется как разница между 100% (общий объем операций) и процентом налогооблагаемых операций, рассчитанным в графе 6 строки 3.1 таблицы 1 приложения 7 за декабрь (IV квартал) 2016 года.

В дальнейшем определяется сумма ПО, которая должна была быть начислена в соответствии с п. 199.1 НКУ в течение 2016 года, и сравнивается с суммой налоговых обязательств, на которую в соответствии с п. 199.1 НКУ были составлены сводные налоговые накладные и включены в строки 4.1 и/или 4.2 деклараций соответствующих отчетных периодов.

Такой расчет осуществляется в таблице 2 приложения 7 (Д7) к декларации за декабрь (IV квартал) 2016 года.

Информация о такие сводные налоговые накладные указывается в графах 2 и Из таблицы 2 приложения 7 (Д7) к декларации за декабрь (IV квартал) 2016 года.

Сумма увеличения или уменьшения ПО определяется отдельно по каждой из налоговых накладных, составленных в течение 2016 года в соответствии с п. 199.1 НКУ и отражается в графах 8, 9 таблицы 2 приложения 7 к декларации за декабрь (IV квартал) 2016 года.

На сумму налога, определенного по результатам перерасчета, которая должна увеличить или уменьшить сумму НО по результатам второго полугодия 2015 года, к каждой из таких сводных налоговых накладных составляются расчеты корректировки, которые подлежат регистрации в ЕРНН.

Такие расчеты корректировки отражаются в таблице 1 приложения 1 (Д1) к декларации за декабрь (IV квартал) 2016 года в строке, который соответствует условному ИНН "600000000000". Графа 3 строки не заполняется. В графу 4 переносится итоговое значение показателей граф 6, 7 таблицы 2 приложения 7 (Д7) к декларации за декабрь (IV квартал) 2016 года, а в графы 5 и 6 - показатели строки "Всего" граф 8 и 9 таблицы 2 приложения 7 (Д7) к декларации за декабрь (IV квартал) 2016 года соответственно. Графа 7 не заполняется.

Результат корректировки (значение граф 6-9 строки "Всего" таблицы 2 приложения 7 к декларации за декабрь (IV квартал) 2016 года) указывается в строке 7 раздела i декларации, как это определено частью 8 пункта 3 раздела V Порядка №21.

Учитывая то, что строка 7 принимает участие в расчете объемов операций плательщика по поставке товаров/услуг, такие результаты пересчета не должны влиять на их определение. Таким образом, для корректного исчисления и общего объема операций по поставке, и объема налогооблагаемых операций, значение строки 7 не должно учитывать значение расчетов корректировок к налоговым накладным, составленных на сумму налоговых обязательств на основании пунктов 198.5 и 199.1 НКУ.

Комментарии к материалу
Быстрая регистрация
Будьте в курсе изменений и актуальных тем, задавайте вопросы.
Популярное
28.10.2025
Топ-20 новостей прошлой недели
Самые интересные новости минувшей недели ГНС утвердила Реестр крупных налогоплательщиков на 2026 год Рада продлила сроки военного положения и мобилизации Вносить ли изменения в ЕГР, если изменено название населенного пункта: письмо Минюста Приведет ли к потере стажа неоцифровка трудовой книжки Д...
08.09.2025
Закон № 4536 опубликован 3 сентября: обзор основных изменений
Закон № 4536 вносит изменения, в частности, в Налоговый кодекс, Закон от 08.07.2010 № 2464-VІ , Закон от 18.06.2024 № 3817-ІХ. Большинство норм Закона № 4536 вступает в силу первого числа месяца, следующего за месяцем его опубликования, то есть с 1 октября 2025 года. Больше по теме: Кварт...
08.10.2025
Обновлен Справочник условных кодов товаров
ГНС опубликовала обновленный Справочник условных кодов товаров. ГНС опубликовала обновленный Справочник условных кодов товаров. Условный код товара Название товара 00101 жилой дом 00102 здание 00103 ...
Новое
03.11.2025
ГНС уточняет требования по срокам регистрации НН/РК, в том числе по операциям, имеющим непрерывный или ритмичный характер
Нормы п. 89 подразд. 2 разд. ХХ НКУ распространяются на сводные НН/РК (в т. ч. составленные при совершении операций по поставке товаров/услуг, имеющих непрерывный или ритмичный характер), за исключением сводных НН и/или РК к таким сводным НН, составленным по операциям, определенным п. 198.5 и 199.1 ...
03.11.2025
Может ли ФЛП-единщик перечислять денежные средства на благотворительность с предпринимательского счета
Физлицо-предприниматель – плательщик единого налога первой – третьей групп имеет право перечислять денежные средства на благотворительность со счета, открытого для осуществления предпринимательской деятельности, после уплаты всех налогов и сборов, плательщиком которых он является в ...
03.11.2025
Конфискация земли у иностранца прекращает и права на ее аренду – Верховный Суд
Договор аренды земельного участка, заключенный иностранцем в пределах годового срока для его отчуждения после наследования, не нарушает публичный порядок и не является ничтожным. Больше по теме: Земля унаследована иностранцем: как действовать арендатору Договор аренды земельного участка, заключенны...
Лучшие материалы