• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Отказ в трудоустройстве одинокой матери. Что необходимо знать и как реагировать в такой ситуации?

22.01.2021 26 0 0

В соответствии с положениями ст. 21 Кодекса законов о труде Украины (далее - КЗоТ Украины) трудовым договором является соглашение между работником и собственником предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом или физическим лицом, по которому работник обязуется выполнять работу, определенную этим соглашением, а собственник предприятия, учреждения, организации или уполномоченный им орган или физическое лицо обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, необходимые для выполнения работы, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

В соответствии с положениями ст. 22 КЗоТ Украины запрещается необоснованный отказ в приеме на работу.

Согласно Конституции Украины любое прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении, изменении и прекращении трудового договора в зависимости от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и принадлежности, пола, языка, политических взглядов, религиозных убеждений, членства в профессиональном союзе или другом объединении граждан, рода и характера занятий, места жительства не допускается.

Согласно ст. 184 КЗоТ Украины запрещается отказывать женщинам в приеме на работу и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям - при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка с инвалидностью.

При отказе в приеме на работу указанным категориям женщин собственник или уполномоченный им орган обязаны сообщать им причины отказа в письменной форме. Отказ в приеме на работу может быть обжалован в судебном порядке.

Стоит заметить, что согласно ст. 26 КЗоТ Украины испытание не устанавливается при приеме на работу одиноких матерей, имеющих ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка с инвалидностью.

Поэтому, если в отношении одинокой женщины-матери, имеющей ребенка до 14 лет или ребенка с инвалидностью, нарушены нормы трудового законодательства ей необходимо обратиться в суд для окончательного решения вопроса по защите права на труд.

mk.dsp.gov.ua

Комментарии к материалу

Лучшие материалы