Больше по теме:
Предприниматель на общей системе не осуществляет деятельность: нужно ли ему платить ЕСВ?
Начиная с 01.10.2025 мобилизованные или привлеченные по контракту физлица-предприниматели (в т. ч. избравшие упрощенную систему налогообложения), имеющие наемных работников (работодатели), согласно положениям ч. 6 ст. 4 Закона от 08.07.2010 № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее – Закон № 2464) освобождаются от обязанности уплаты за себя единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее – единый взнос), если работодатель уплатил за таких лиц страховой взнос в размере не меньше минимального страхового взноса.
При этом в соответствии с п. 92 разд. VIII «Заключительные и переходные положения» Закона № 2464, в частности, физлица-предприниматели, которые призваны на военную службу во время мобилизации или привлечены к исполнению обязанностей по мобилизации по должностям, предусмотренным штатами военного времени, или по контракту, на весь срок их военной службы освобождаются от исполнения своих обязанностей, определенных ч. 2 ст. 6 Закона № 2464, если они не являются работодателями.
К обязанностям, определенным ч. 2 ст. 6 Закона № 2464, относятся, в частности:
Страхователи – работодатели и другие лица, которые согласно Закону № 2464 обязаны уплачивать единый взнос (п. 10 ч. 1 ст. 1 Закона № 2464).
Застрахованное лицо – физическое лицо, которое в соответствии с законодательством подлежит общеобязательному государственному социальному страхованию и уплачивает (уплачивало) и/или за которое уплачивается или уплачивался в установленном законом порядке единый взнос (п. 3 ч. 1 ст. 1 Закона № 2464).
Итак, законодательством четко определено, что наемные работники приобретают статус застрахованных лиц при уплате за них единого взноса (страхователем). В то же время, в отличие от физлиц-предпринимателей, наемные работники не могут быть страхователями по отношению к себе.
Нераспространение требований п. 92 разд. VIII «Заключительные и переходные положения» Закона № 2464 об освобождении от исполнения обязанностей, определенных ч. 2 ст. 6 Закона № 2464, на физлиц-предпринимателей, являющихся работодателями, связано с необходимостью выполнения страхователем своих обязанностей по отношению к застрахованным лицам.
Вместе с этим, в случае мобилизации/заключения контракта физлица-предпринимателя, являющегося работодателем, для него:
застрахованное лицо – сам физлицо-предприниматель.
Именно поэтому изменения, вступившие в силу с 01.10.2025, являются логичным шагом по устранению у физлица-предпринимателя дублирования обязанностей страхователя по отношению к себе.
ОИР, категория 201.04